На Пензенском помосте двое медалистов по тяжелой атлетике из КБР

16 Июля 2013 16:33
Двое спортсменов Кабардино-Балкарской республики вернулись из Пензы с медалями. На завершившемся финале Всероссийской спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике Георг Датиев стал победителем, а Сергей Лысенко бронзовым призером.

Датиев выступая в весовой категории до 69 кг. не оставил своим соперникам ни единого шанса – все его шесть подходов оказались результативными, в сумме двоеборья юный тяжелоатлет поднял 260 кг. (рывок-118, толчок – 142 кг.) и стал не только лучшим в своем весе, но и выполнил норматив мастера спорта России. Георг Датиев включен в состав сборной страны среди юношей и будет представлять Россию на первенстве Европы.

Тренируется перспективный спортсмен у заслуженного тренера России Махты Маккаева и Чингиза Дахкильгова.

Еще один наш земляк, воспитанник Михаила Шикемова – Сергей Лысенко вошел в тройку победителей и призеров этих соревнованиях в весовой категории до 50 кг.

Преодолев в сумме двоеборья 166 кг. (рывок - 73, толчок - 93 кг. ), он занял 3 место.

«Мы рассчитывали на «золото», но в связи со сгонкой веса непосредственно перед финалом он не показал результат, на который способен. Поэтому решено, что со следующего старта Сергей начнет выступать в комфортном для себя сейчас весе 56 кг.», - сказал его наставник Михаил Шикемов.

А ближайший старт бронзового призера, это первенство России среди юношей до 18 лет, который пройдет в Волгограде в октябре текущего года.
Всего в финале спартакиады РФ приняли участие более ста спортсменов - 46 девушек и 60 юношей из 35 регионов страны.