За месяц средняя стоимость подержанного автомобиля на российском рынке по данным «Автостата» увеличилась на 2,9%
Аналитики «Автостата» подвели статистику по средней стоимости авто на вторичном рынке в России. Как стало известно «Регион online», средняя цена выросла на 2,9%. В денежном выражении это почти 20 тысяч рублей. Если в январе подержанные автомобили в среднем продавали за 688 тысяч рублей, то уже в феврале – за 707,7 тысячи.
- При сравнении год к году рост стоимости существеннее – 12,4%. В феврале 2020 года средняя цена была 629,5 тысячи рублей, - рассказывают аналитики «Автостата».
Динамика цен, по заявлению экспертов, зависит от модели и возраста машины. В частности, трехлетний Datsun on-DO за год стал дороже на 12%, тогда как 7-летняя Lada Granta прибавила в цене сразу 15%. Повышение стоимости в конце 2020 года и начале 2021 спровоцировал повышенный спрос. На фоне дефицита дорожали даже неликвидные модели.
А в это время водителей ждут новые правила прохождения техосмотра. Особенности новый схемы описал один из автомобильных экспертов.