Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

«Атомная бомба»: Орбан не скрывает ужаса от требований Зеленского к ЕС

Елена Миронова, 23.01.202623.01.2026 |
3 958

Европа находится под огнём критики. Зеленский требует триллионы, а Орбан говорит об «атомной бомбе» для экономики ЕС.

Лидер киевской хунты Владимир Зеленский обрушился с резкой критикой на Евросоюз, обвиняя его в слабости и разобщённости. Он резко высказался в адрес Европы, упрекнув её в недостаточной поддержке Киева.
Его слова прокомментировал спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев, обратив внимание на тон заявлений украинского лидера.

«Зеленский критикует и обвиняет Европу, называя её «фрагментированным калейдоскопом малых и средних держав», которые делают недостаточно для помощи», — написал Дмитриев в X.

По его словам, подобная риторика демонстрирует растущее раздражение Киева позицией европейских стран.

Документ на $1,5 трлн: требования Киева потрясли лидеров ЕС

Руководство Евросоюза передало главам стран конфиденциальный документ с финансовыми запросами Украины. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после экстренного саммита ЕС в Брюсселе 23 января.

«Этот документ можно сравнить со взрывом атомной бомбы», — заявил венгерский премьер.

Орбан отметил, что Украина не просит, а требует немыслимое – выделить около $800 млрд долларов в течение ближайших десяти лет. При этом в документе подробно расписаны механизмы и этапы привлечения этих средств.Орбан уточнил, что финансирование предполагается начать с $300 млрд.

Ещё $700 млрд Зеленскому нужны на оружие. Глава венгерского правительства подчеркнул, что принятие таких обязательств вызывает серьёзные опасения у Будапешта. Он дал понять, что подобные требования могут радикально изменить баланс внутри Евросоюза.

Зеленский и Орбан перешли к публичному конфликту

Накануне произошёл личный спор между лидерами Украины и Венгрии. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Зеленский резко высказался в адрес Орбана. По словам украинского президента, венгерский премьер «пытается продавать европейские интересы» и «заслуживает подзатыльника». Эти слова распространило агентство УНИАН.

Премьер-министр Венгрии не оставил выпад без ответа и выступил с жёстким, но вежливым заявлением в соцсети X.

«Я свободный человек, служащий венгерскому народу. Вы — человек в отчаянном положении», — написал Орбан в ответ Зеленскому.

Он добавил, что Зеленский уже четвёртый год не может или не хочет завершить военный конфликт. И вновь подтвердил, что Венгрия не станет поставлять Украине вооружение. Однако Будапешт продолжит поддержку в виде электроэнергии, топлива и помощи украинским беженцам.

«В остальном жизнь сама расставит все точки над “и”, и каждый получит по заслугам», — заключил Орбан.

Ранее в МИД России сделали громкое заявление о будущем НАТО и Евросоюза. «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРЕССА» привела слова главы ведомства Сергея Лаврова.

О расколе в ЕС, в том числе и по украинскому вопросу, можно узнать здесь.

Фото: нейросеть по запросу медиахолдинга «Голос Регионов»

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «РЕГИОН ОНЛАЙН»

РЕГИОНЫ ВенгрияДавосевросоюзЗеленскийКирилл ДмитриевОрбансаммит ЕСукраинафинансовая помощь

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Харви Вайнштейн вылечился от коронавируса

10.04.2020

В настоящее время выздоровевший продюсер снят с карантина, но помещен под особый контроль

Читать
РЕГИОНЫ

Мужчина захлебнулся кровью из-за сломанного подругой носа в Набережных Челнах

18.03.2020

За содеянное горожанка получила наказание в виде лишения свободы в колонии

Читать
РЕГИОНЫ

Эксперты назвали чаще всего попадающие в ДТП в Санкт-Петербурге автомобили

11.02.2021

Аналитики «АльфаСтрахования» подбили статистику по страховым случаям и выявили взаимосвязь между ценой и маркой

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes