Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Новая эра вооружения: в РФ объявили о выпуске уникального пулемёта РПЛ-20

НОВОСТИ, 21.03.2025 |
555

В России начнут производство первого ручного пулемёта с ленточным питанием. Новое оружие разработано с учётом актуальных требований и предназначено для повышения боевой эффективности на фронте.

АО «Концерн «Калашников» объявил о старте освоения производства первого ручного пулемёта 5, 45 мм РПЛ-20, оснащённого ленточным питанием. Первые работы по организации его серийного изготовления начнутся уже в 2025 году. В настоящее время на заводе приступили к подготовке технологических процессов, необходимых для выпуска нового оружия. Кроме того, ведутся работы по оснащению сборочных линий необходимым оборудованием и комплектующими для реализации изделий в заданных объёмах.

Особенности РПЛ-20 делают его уникальным в своём классе. Одной из них является использование неразъёмной ленты, что позволяет заряжать пулемёт без необходимости открывать ствольную коробку. Оружие оснащено складным и регулируемым прикладом с щекой и плечевой опорой. Это существенно повышает удобство его эксплуатации. Более того, наличие стандартизированной базы Пикатинни на 46 слотов позволяет устанавливать широкий спектр прицельных устройств.

Как сообщила пресс-служба концерна, в процессе создания РПЛ-20 были учтены рекомендации военных после эксплуатации пулемёта на СВО. Оружие предназначено для поражения живой силы, а также огневых и транспортных средств противника. Патроны подаются из ленты, которая размещается в специальной коробке, присоединяемой к пулемёту. Отмечается также, что модель оружия была впервые представлена на Международном военно-техническом форуме «Армия-2024».

Ранее «ВОЕННЫЕ СТРАНИЦЫ» писали о том, что в войска ВС РФ поступили автоматы нового поколения. Обновлённый АК-12, созданный с учётом боевого опыта, стал ещё надёжнее и удобнее в обращении.

О том, что в России создали новую версию дрона-камикадзе, неуязвимого для вражеского оружия, можно прочитать здесь.

Фото: телеграм-канал Концерн «Калашников»

РЕГИОНЫ концерн «калашников»пулемёт рпл-20серийное производство

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Политолог спрогнозировал появление в парламенте пятой партии после выборов в ГД

14.07.2021

Пятая политическая партия может появиться в Госдуме VIII по итогам выборов, которые пройдут в сентябре 2021 года. По мнению политического консультанта Алексея Ярошенко, шансы попасть в парламент есть у партии «Новые люди»

Читать
РЕГИОНЫ

В России изменятся правила выхода в отпуск

28.11.2019

Подавать заявление можно будет без личного присутствия В России с 1 октября 2019 года вступят в законную силу очередные поправки в Трудовой кодекс. Эти нововведения существенно облегчат жизнь тем сотрудникам, чей отдел кадров, например, находится географически далеко, что сейчас практикуют многие крупные федеральные компании. Или же в случае, если человек…

Читать
РЕГИОНЫ

Силовики поймали грабителя по укусу на руке в Белгородской области

02.03.2020

Суд признал мужчину виновным в содеянном и назначил ему наказание в виде лишения свободы

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes