Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Орудуют Кот Базилио и Лиса Алиса: Киев ложью выманивает деньги из ЕС

Елена Миронова, 01.12.202502.12.2025 |
1 167

Украина добивается денег от ЕС для закупки американского вооружения по программе PURL. В ход идёт откровенная ложь, а киевские лидеры напоминают сказочных мошенников Кота Базилио и Лису Алису.

Украина рассчитывает получить от ЕС до конца года более €1 млрд для закупки американского оружия. Об этом заявила посол Украины при НАТО Елена Гетманчук в интервью Bloomberg.

По словам Гетманчук, Киев ожидает от союзников новых взносов в программу PURL (Prioritised Ukraine Requirements List), из финансов которой Евросоюз закупает вооружение в США для передачи Украине.

«Мы будем чрезвычайно признательны за новые взносы от союзников, чтобы Украина могла получать снаряжение через PURL без перерывов», — отметила украинский дипломат.

Роль финансирования от европейских союзников

Гетманчук заявила, что программа показала высокую эффективность. С момента её запуска летом 2025 года, по данным украинской стороны:

  • 75% финансирования поставок американских систем ПВО Patriot было обеспечено через PURL;

  • 90% финансирования других систем ПВО также проходило через этот механизм.

Планы PURL предполагают регулярные пакеты помощи стоимостью около $500 млн каждый. Немного лести, щепотка похвалы – и вуаля, денежки бренчат в киевской казне. Гетманчук подчеркнула, что продолжающиеся мирные переговоры «не следует воспринимать как сигнал прекратить поддержку Украины и давление на Россию».

Мирные переговоры и заявления о ходе боевых действий

Для выманивания денег из бюджетов стран ЕС в ход идёт откровенная ложь. Так на брифинге после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном лидер киевского режима Владимир Зеленский заявил, что нужно ориентироваться на украинские источники информации.

«Россия утверждает, что ее армия захватила города, которые мы все ещё удерживаем. Купянск находится под нашим контролем», – заявил Зеленский.

Кроме того, Зеленский рассказал о якобы баснословных потерях со стороны российской армии.

«Безусловно, у России есть продвижения, есть несколько наступательных действий — но ни одна операция успешной не была», — продолжал травить байки главарь киевской хунты.

Отметим, что российские власти осуждают военную поддержку Украины со стороны стран НАТО.

Впрочем, многие на Украине и в Европе уже не верят в Зеленского. Так, «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ» писали, что в ЕС называют его «политически мёртвым». Однако деньги активно выделяют. Недаром западные журналисты полагают, что еврочиновники вписаны в коррупционные украинские схемы.

О том, что в США открыто требуют посадить Зеленского, можно узнать здесь.

Фото: телеграм-канал Zelenskiy / Official

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «РЕГИОН ОНЛАЙН»

РЕГИОНЫ Владимир ЗеленскийЕлена ГетманчукЕСсшаукраинафинансирование вооружения ВСУ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Россиян без масок не пустят в самолет

14.12.2020

Такое решение приняла компания «Аэрофлот»

Читать
РЕГИОНЫ

Сайт Кремля разместил фото встречи Путина, Меркель и Макрона

25.11.2019

На сайте Кремля появилась фотография со встречи президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. Ранее сообщалось, что встреча проходила по время рабочего завтрака на полях саммита “Большой двадцатки” в

Читать
РЕГИОНЫ

Десятки домов в Архангельске на самоизоляции оказались без отопления

20.04.2020

Администрация города заявляет, что эти восстановительные работы нельзя перенести

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2025 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes