Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

«Подлинный консерватизм»: политолог раскрыл чаяния россиян перед выборами

Елена Миронова, 20.07.2026 |
1 496

Россияне всё чаще говорят о ценах, бензине и тревоге за будущее. Однако за этими частными жалобами скрывается мощный запрос, который способен изменить политический ландшафт страны.

Политолог Илья Гращенков объяснил в интервью RTVI, почему общество устало от жизни в чрезвычайном режиме и требует не «новой нормальности», а возвращения к обычной норме.

«Нормализация — это переход от чрезвычайного управления к обычному, от произвольных решений к правилам», — поясняет политолог Илья Гращенков.

Тревожность как политический сигнал

Перед сентябрьскими выборами в Госдуму фонд «Общественное мнение» (ФОМ) фиксирует устойчивый рост тревожности в обществе, и это прямое следствие текущей повестки. Люди редко формулируют политические требования напрямую, но их жалобы на перебои с бензином и цены — это крик души. За этими частными проблемами стоит общее желание, чтобы жизнь перестала ухудшаться, а власти – пугать. Постепенно массовое требование к депутатам Госдумы успокоиться и остановить «бешеный принтер» запретов неизбежно превращается в чёткое политическое.

Что скрывается за идеей «новой нормальности»

Нормализация не означает попытку сделать вид, будто последних лет не было. Историю нельзя отмотать назад, но можно вернуть базовые принципы. Конституция, права граждан, защита собственности и предсказуемость решений не должны зависеть от конъюнктуры. Новая нормальность — это ловушка, которая требует привыкания к ухудшению. Настоящая же нормализация требует от государства возвращения к собственным законам.

Не революция, а консервативное сохранение

Многие ошибочно считают запрос на покой проявлением слабости или оппозиционности. На самом деле нормализация — это глубокая консервативная программа, направленная на сохранение страны. Революционеры хотят разрушить старый мир и создать нового человека. Нормализация же исходит из простого: нового человека создавать не нужно, надо дать нормально жить существующему, считает политолог.

«Подлинный консерватизм защищает семью, собственность, право, устойчивые институты и человеческое достоинство», – напоминает Гращенков.

Наиболее спокойным сценарием было бы принятие программы нормализации самой властью. У нее есть все административные и силовые ресурсы для этого перехода. Но если власть промедлит, этот запрос неизбежно подхватят политические партии. И вопрос уже не в том, потребуется ли России нормализация, а в том, кто сможет ее предложить, подытожил политический эксперт.

Отметим, что заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Олег Матвейчев выступил с резонансным заявлением перед предстоящими парламентскими выборами. Он считает, что голосование против «Единой России» означает поддержку Владимира Зеленского. Об этом подробно рассказывал «ГОЛОС РЕГИОНОВ».

О том, что на Украине намечается новый майдан, можно узнать здесь.

Фото: нейросеть по запросу медиахолдинга «Голос Регионов»

Оперативные новости в вашем мобильном: «РЕГИОН ОНЛАЙН» в ВК / ДЗЕН

РЕГИОНЫ запрос на обычную жизньИлья Гращенковконсерватизмнормализацияполитическая повестка

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В России в марте снизились цены на некоторые овощи

06.04.2021

Из-за резкого падения цены на огурцы и помидоры в среднем в марте плодоовощная продукция подешевела на 1,7%, хотя фактически произошло подорожание большинство позиций из списка Ростата

Читать
РЕГИОНЫ

Эксперты назвали 8 бюджетных мест, похожих на всемирно известные курорты

23.11.2019

Не обязательно далеко лететь, чтобы увидеть северное сияние или белоснежный песок

Читать
РЕГИОНЫ

Студент педуниверситета зарезал своего отца в Оренбурге

11.11.2020

По факту случившегося возбуждено уголовное дело

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes