Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Режим абсолютной жёсткости: в РФ приняли самые суровые меры за многие годы

РЕДАКЦИЯ, 19.11.202519.11.2025 |
7 766

Россия ужесточила закон о диверсиях: ответственность снижена до 14 лет, реальные сроки до 20 лет, никакой условки и отмена сроков давности.

С 18 ноября в России начали действовать наиболее суровые за последние годы нормы, направленные на подавление любых диверсионных попыток внутри страны. Владимир Путин подписал поправки в закон, резко усиливающие уголовную ответственность. Это закрывает все лазейки, которыми пользовались организаторы подрывной деятельности и вербовщики молодёжи.

Ключевое изменение — снижение возраста уголовной ответственности за диверсии с 16 до 14 лет. Государство демонстрирует, что подростков больше не получится использовать как «серую зону» для диверсий.

Поправки сделали наказание максимально жёстким:

  • за диверсионные действия предусматриваются сроки до 20 лет;
  • условных наказаний за участие в диверсионном сообществе больше не будет;
  • наказание за вовлечение несовершеннолетних усилено, что закрывает путь иностранным вербовщикам;
  • сроки давности отменены — ответственность наступит независимо от времени совершения преступления;
  • УДО возможно только после значительной части срока.

Эти изменения стали одними из самых строгих за последнее десятилетие. Россия показывает, что диверсии и попытки расшатать страну изнутри — независимо от возраста исполнителей — будут пресекаться жёстко и безоговорочно.

Поправки уже вступили в силу. Страна переходит к политике нулевой терпимости к диверсионным действиям.

Ранее стало известно и о далеко не тривиальной законодательной инициативе. Так, «ОН НЬЮС» анонсировал необычный запрет на использование ИИ в политической деятельности.

О том, что в РФ рассматривают и другие жёсткие меры, читайте здесь.

Фото: медиахолдинг «Голос Регионов»

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «РЕГИОН ОНЛАЙН»

РЕГИОНЫ безопасностьвербовкавладимир путинвнутренние угрозыгосударстводиверсииЗаконынациональная безопасностьподросткиполитикатерроризмуголовная ответственностьужесточение закона

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Эксперт рассказал, как настроить двухшаговую проверку и защитить свой WhatsApp от взлома

26.01.2020

По словам специалиста, категорически запрещено передавать код аутентификации даже знакомым

Читать
РЕГИОНЫ

Под Волгоградом насмерть замерзла сбежавшая из психоневрологического интерната пациентка

17.01.2021

В обстоятельствах ее гибели разбираются правоохранительные органы

Читать
РЕГИОНЫ

Акулы излечат геморрой

26.11.2019

Немецкие ученые наблюдали 97 пациентов страдающих геморроем, трещинами заднего прохода, перианальным тромбозом. В лечении данных состояний использовалась мазь и свечи с добавлением масла печени акулы. Высыпания в области заднего прохода исчезли в подавляющем числе

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes