Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Удар по газовой артерии: атака БПЛА повредила Оренбургский ГПЗ

Елена Миронова, 20.10.2025 |
3 423

Оренбургский газоперерабатывающий завод приостановил приём сырья из Казахстана после атаки БПЛА.

Газоперерабатывающий завод в Оренбургской области временно прекратил приём сырого газа с Карачаганакского месторождения после атаки беспилотников. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Казахстана.

«Газоснабжение Казахстана не затронуто. Газ внутренним потребителям подаётся в штатном режиме, без каких-либо ограничений», — отметили в Минэнерго республики.

Российская сторона пока не предоставила официальную информацию о характере повреждений на заводе. Не названы и сроки восстановления работы предприятия. В министерстве уточнили, что вопрос переработки карачаганакского газа обсуждается с недропользователями. В Минэнерго Казахстана заверили, что держат ситуацию под контролем и находятся в постоянном контакте с российскими партнёрами.

Пожар после удара БПЛА

В ночь на 19 октября произошла атака украинских беспилотников на Оренбург.  Глава региона Евгений Солнцев сообщил о пожаре в одном из цехов газоперерабатывающего завода.

Оренбургский газоперерабатывающий завод — это ключевое звено сотрудничества между «Газпромом» и «КазМунайГазом». С 2002 года они действуют через совместное предприятие «КазРосГаз», созданное на паритетной основе. Компания закупает газ с Карачаганакского месторождения, перерабатывает его на российском заводе и поставляет потребителям двух стран.

Долгосрочный контракт между Karachaganak Petroleum Operating BV и «КазРосГазом» продлили до 2038 года. По соглашению ежегодно перерабатывается до 9 млрд кубометров газа.

Карачаганак — одно из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Его запасы оцениваются в 1,2 млрд тонн нефти и 1,35 трлн кубометров газа. Оно обеспечивает значительную часть экспорта углеводородов Казахстана.

Казахстан намерен увеличить поставки газа в Китай. Это неизбежно приведёт к конкуренции с Россией в узкой топливной нише. Об этом сообщало ИА «ГОЛОС РЕГИОНОВ».

О том, что Казахстан намерен наращивать объёмы поставок нефти в обход России, можно узнать здесь.

Фото: pererabotka.gazprom.ru

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Оренбургская область РЕГИОНЫ «КазРосГаз»атака БПЛАгазоперерабатывающий заводГазпромЕвгений СолнцевказахстанКарачаганакОренбургская область

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Госдума приняла закон о праве вводить режим ЧС

31.03.2020

Пакет законов по пандемии рассмотрели и приняли депутаты

Читать
РЕГИОНЫ

В Барнауле 50 человек устроили драку около торгового центра

02.01.2020

О потасовке рассказали испуганные очевидцы в социальных сетях

Читать
РЕГИОНЫ

В Челябинске ученики из окна школы увидели во дворе труп мужчины

26.09.2019

Горожанину стало плохо, когда он шел мимо учебного заведения

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2025 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes