Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Учёные СКФУ создали робота с встроенным ИИ для работы на заводе

НОВОСТИ, 01.07.2024 |
1 401

Уникальное изобретение представили учёные СКФУ. Они создали робота для конвейера, который может принимать решения с помощью искусственного интеллекта.

Инженеры из Северо-Кавказского федерального университета разработали уникальное ПО, предназначенное для робота-манипулятора. Устройство способно отбраковывать испорченную продукцию прямо во время производства. Об этом сообщили в пресс-службе учебного учреждения. В основе изобретения лежат технологии компьютерного зрения и машинного обучения.

Учёные СКФУ усовершенствовали алгоритм, созданный в другом петербургском университете, чтобы улучшить производительность устройства. Новое ПО позволяет роботам-манипуляторам эффективно выполнять задачи на заводах, где требуется автоматизация повторяющихся действий. Программный код и робо-рука исключают человеческий фактор, повышая контроль качества продукции.

Разработанное ПО даёт возможность роботу выявлять детали с каким-либо дефектами и удалять их. Ключевым элементом стало использование машинного обучения. Это позволило механизму самостоятельно улучшать свою продуктивность во время рабочего процесса. Также с помощью технологии компьютерного зрения инженерам удалось достичь крайне быстрого осуществления операций: распознавание, определение дефекта и удаление детали.

Различные разработки часто появляются в стране. Так, «ПЕТЕРБУРГ ПРЕСС» писал, что в Ленобласти создали специальный чат-бот для водителей.

Ранее мы писали о том, что в Хабаровском крае откроют новый центр разработки БПЛА.

Фото: пресс-служба Северо-Кавказского федерального университета

СКФО Искусственный интеллектроботСКФУученые СКФУ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

СКФО

Конкурс «Вместе в цифровое будущее» раскрыл новые горизонты искусственного интеллекта на юге

11.06.202511.06.2025

«Ростелеком» объявил победителей южного этапа конкурса журналистов «Вместе в цифровое будущее» в пяти категориях и спецноминациях

Читать
Республика Дагестан

В Дагестане подростков подозревают в ложном сообщении о минировании школы

22.02.202422.02.2024

В Дагестане школьников подозревают в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Хулиганов доставили в отделение полиции

Читать
Республика Дагестан

Депутат из Дагестана обратился в Генпрокуратуру с предложением проверить квеструмы

22.07.2024

Квеструмы по всей стране могут подвергнуться временному закрытию и тщательной проверке после трагедии, случившейся в Махачкале

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes