Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Из-за таяния вечной мерзлоты в Заполярье поднимаются гробы

РЕДАКЦИЯ, 05.09.2019 |
280

Специалисты предупреждают, что изменения климата могут доставить большие неудобства не только мертвым, но и живым

5 сентября. Масштабные изменения климата нарушают ландшафт архипелага Шпицберген в Норвегии.

Из-за таяния вечной мерзлоты на местном кладбище начали проступать на поверхность земли гробы. По словам священника приходской церкви, возле которой расположен погост, Ивара Смедсреда с каждым годом ситуация становится все хуже и жить на острове уже по-настоящему опасно.

После прошедшего на Шпицбергене в 2016 году мощного оползня, власти задумались о том, чтобы перенести кладбище в другое место. Ивар Смедсред утверждает, что если подобное повторится, то гробы полностью вымоет на поверхность и они уплывут либо в реку, либо на дорогу.

Изменения климата угрожают не только мертвым, но и живым. Так, например, во время последнего оползня на Шпицбергене погибли два человека. За последние 40 лет температура воздуха на острове поднялась на 4 градуса, а к концу XXI века здесь может потеплеть еще на 10 градусов, – сообщают СМИ Норвегии.

Ранее «Регион online» писал, что катафалк с гробом воспламенился в Нижнем Новгороде. Причины случившегося до сих пор остаются неизвестными.

 

РЕГИОНЫ гробыизменения климатакладбищеНорвегия

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

СМИ: новое правительство РФ готовит "перезагрузку" малого и среднего бизнеса

26.11.2019

Планируется “обновление” существующих мер с учетом запросов бизнес-сообщества Минэкономики Российской Федерации разработало список новых мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Об этом пишет РБК со ссылкой на

Читать
РЕГИОНЫ

Кремль ответил на претензии по поводу «оскорбительного» букета для Меркель

26.11.2019

В Германии раскритиковали жест российского лидера В России дарить женщинам цветы является признаком хорошего тона. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на высказывания немецких журналистов, которые

Читать
РЕГИОНЫ

Гвоздь в гроб судостроения РФ: в Морколлегии признались в кризисе отрасли

28.01.2026

Судостроение РФ застряло в прошлом. Патрушев заявил о зависимости от западного ПО и нежелании молодёжи работать в отрасли. Российское судостроение по-прежнему зависит от зарубежного программного обеспечения. При этом заявленный курс на импортозамещение не дал ожидаемых результатов. Об этом заявил глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев. По его словам, зависимость от…

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes