Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Белоруссия купила нефть у Ирана, пытаясь заменить ей российскую

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
155

РФ последовательно сокращает поставки нефти соседу, требуя оплаты за газ без скидки

Белоруссия закупила первую партию нефти у Ирана: это произошло на фоне неурегулированного конфликта с Россией вокруг поставок и транзита углеводородов.

Пробная партия объемом около 600 тысяч баррелей (80 тысяч тонн) была приобретена польской дочкой «Белоруснефти» Beloil Polska, сообщает Reuters. Нефть морем должна прибыть в украинскую Одессу и латвийский Вентспилс, после чего уже по железной дороге отправиться непосредственно в Белоруссию.

Добавим, что в минувшем году власти Белоруссии по поручению ее президента Александра Лукашенко уже пытались заменить российскую нефть азербайджанской: партия составила 560 тысяч тонн.

Напомним, что в настоящий момент Россия сокращает поставки нефти в Белоруссию, так как страна отказывается соглашаться на закупки российского газа без скидки и платит РФ ту цену, которая определила сама. Задолженность Белоруссии на конец года составила 425 миллионов долларов: только за четвертый квартал Белоруссия недополучила 2,3 миллиона тонн (было поставлено 3 миллиона вместо 5,3 миллиона тонн).

На этом фоне Белоруссия повышает цену за транзит нефти через свою территорию, на что уже, в свою очередь, не согласна Россия.

Ситуация осложняется восстановлением РФ на границе с Белоруссией пограничных пунктов. Кроме того, сегодня ВЦИОМ привел данные опроса, согласно которым большинство россиян не только выступает против скидки для Белоруссии на газ, но и требует ввода полноценного визового режима с партнером по Союзному государству. Мотивируется это тем, что прилетающие в Минск граждане 80 стран, которым теперь на кратковременные сроки не требуется виза, могут бесконтрольно попадать на территорию РФ.

Лукашенко, комментируя конфликт, заявлял, что экономике Белоруссии может прийтись тяжело, но свобода и независимость окажутся для страны ценнее нефти.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

«Задавить» Россию: почему у Украины нет «крутого оружия»

26.11.2019

Пока украинский оборонпром способен только пытаться делать копии устаревших российских ракет Глава концерна «Укроборонпром» Павел Букин заявил сегодня, что Украина сейчас испытывает крылатую ракету, отвечая на вопрос, есть ли в

Читать
РЕГИОНЫ

Задержан налетчик, сбежавший после обстрела фельдъегерей в Отрадном

25.11.2019

Moscow-Live.ruПолиция и Росгвардия задержала подозреваемого в нападении на сотрудников фельдъегерской службы, который был ранен, но смог сбежать. По данным телеканала 360, он скрывался в квартире на Сивашской улице. После оказания медицинской помощи его допросят, сообщила ТАСС представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова. Третий нападавший укрывается в квартире, ее штурмуют…

Читать
РЕГИОНЫ

«Как до китайской пасхи»: парламентарий оценил перспективы переговоров по Донбассу

26.11.2019

Константин Затулин: трудно ждать прорывов при такой разности американской и российской позиций Помощник президента РФ Владислав Сурков довольно оптимистично оценил ход своих переговоров со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Главной их темой

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes