Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Навальный получил 15 суток за не известное ему правонарушение

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
267

Как суд решал вопрос оппозиционера

Антикоррупционный митинг на Пушкинской площади в воскресенье прошел без тех, кого в 2011–2012 годах называли «лидерами протеста». А инициатора митинга Алексея Навального задержали почти на выходе из метро — он успел пройти по улице лишь пару кварталов. Суд над оппозиционером должен был начаться в 9 часов утра в понедельник, ночь он провел в ОВД. Однако, как это часто бывает в российских судах, начался процесс гораздо позже.

фото: Геннадий Черкасов

Утром к Тверскому районному суду подъехал автозак, к которому кинулись десятки корреспондентов с камерами. В течение следующих полутора часов эта сцена повторялась еще несколько раз, пока, наконец, из одного из автозаков не вышел Навальный.

Он вошел в здание суда, бросил всем бодрое «привет» и перешел к делу. «Что с нашими?» — спросил он своего пресс-секретаря Киру Ярмыш. Речь шла о сотрудниках ФБК, задержанных после обыска в офисе Фонда борьбы с коррупцией. На подробный рассказ Навальный отреагировал саркастичными репликами «прекрасно» и «класс» и попросил одного из юристов ФБК, Ивана Жданова, поработать над рекомендациями для задержанных. «Нужно тысячам людей объяснить, что надо обжаловать приговор и идти в ЕСПЧ», — добавил Навальный.

Спустя еще почти полтора часа наконец началось заседание. Адвокат Ольга Михайлова сразу же заявила, что в протокол о задержании внесены изменения. По словам адвоката, изначально он был составлен по статье 20.2 КоАП — нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга или демонстрации, — но к началу заседания статья сменилась на более серьезную — ст. 20.2.2 КоАП, организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка.

Разница между ними такова: максимальное наказание по первой статье — штраф, а по второй — административный арест на 10 суток. «Нельзя дать человеку один протокол, дать ему расписаться, а потом принести в суд другие материалы», — возмущался Навальный. Адвокат Ольга Михайлова, распаляясь, доказывала судье, что произошла «манипуляция с целью привлечь Навального к ответственности», потому что с юридической точки зрения акцию, которая прошла в воскресенье, нельзя назвать «массовым одновременным пребыванием граждан в общественных местах». Навальный еще 14 марта подал уведомление в мэрию Москвы, следовательно, акцию можно считать исключительно публичным мероприятием.

Адвокат просила прекратить производство по делу и освободить Навального в зале суда. Михайлова напомнила, что в прошлом решения Тверского районного суда были опротестованы Навальным в ЕСПЧ и ему была присуждена большая компенсация.

Алексей Навальный сначала язвительно ходатайствовал о вызове в зал заседания премьер-министра Дмитрия Медведева, назвав его «главным организатором акции». «Мы подали заявку на проведение мероприятия, в течение трех дней нам не предложили альтернативного места, поэтому мероприятие по умолчанию должно считаться согласованным, — следом оппозиционер вернулся к аргументам, которые уже озвучивал неоднократно. — Альтернативное место было предложено только накануне акции, так что юридическая чистота действий была соблюдена. Мы сделали то, на что имеем право по закону, — мирное шествие».

В перерыве Навальный на камеры поблагодарил школьников и студентов, которые вышли в воскресенье на митинг. «Я рад и счастлив, что в стране выросло поколение, которое хочет ощущать себя гражданами», — воодушевленно говорил оппозиционер.

Смотрите видео по теме: «Навальный поблагодарил вышедших на митинг школьников» 02:43

Но радость длилась недолго: суд признал Навального виновным в нарушении статьи 20.2.2 КоАП и обязал выплатить штраф 20 тысяч рублей.

Тут же судья объявила, что будет рассмотрен еще один эпизод: оказалось, что в ОВД на Навального составили еще один протокол — за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, — по статье 19.3 КоАП можно получить административный арест на 15 суток.

Это стало сюрпризом для всех присутствующих, но адвокату и Навальному дали всего 5 минут на ознакомление с делом, за это время они даже не успели сфотографировать все материалы. Сначала Ольга Михайлова — стоит отметить, что выглядела она растерянно, — просила перенести заседание, потом — хотя бы допросить свидетелей.

Приобщить к делу видеозапись задержания было невозможно — слишком мало времени. Но судья отказалась, несмотря на то что все дело было основано на единственном рапорте полицейского, в котором говорится, что при задержании Навальный толкал сотрудников и упирался.

К слову, в рапорте к другому протоколу таких сведений не было. «Я выполнял все законные требования сотрудников полиции», — парировал Навальный и добавил, что протокол он не подписывал и с делом не ознакомился. После получасового перерыва судья объявила, что Навальный арестован на 15 суток за неповиновение требованиям сотрудников полиции.

Смотрите фоторепортаж по теме: Навальный в суде демонстрировал разные эмоции: улыбки и негодование

35 фото

Читайте материал «Школьник, задержанный на акции Навального: «Желтую уточку прицепил на рюкзак»

Дело Навального. Хроника событий

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Автор главной сенсации футбольного Кубка России рассказал о звонке Хиддинка

26.11.2019

Тренер «Авангарда» Биджиев принимает поздравления Кубок России по футболу — простор для сенсаций. В качестве клуба второго по уровню дивизиона этот турнир выигрывал грозненский «Терек», финалистами становились «Химки» и владикавказская «Алания».

Читать
РЕГИОНЫ

В Чебоксарах спустя две недели умерла девушка, впавшая в кому после ДТП

27.11.2019

Врачам не удалось спасти жизнь пациентке с тяжелыми травмами

Читать
РЕГИОНЫ

Мать скинула тело недоношенного ребенка в туалет частного дома под Челябинском

17.05.2022

В настоящее время устанавливаются все детали случившегося

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes