Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Медики нашли способ победить вирус, вызывающий рак

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
143

Вирус папилломы человека — один из самых опасных, ведь он вызывает рак. Но сотрудники Университета Дьюка смогли выборочно разрушить два гена вируса папилломы человека (ВПЧ), ответственных за рост и развитие карциномы шейки матки. Эта манипуляция убивала опухоль изнутри, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В центре внимания оказались гены Е6 и Е7, передает Meddaily. Они блокируют защитные функции клеток человека. Запуск процесса изменения вируса связан с образованием CRISPR — коротких палиндромных повторов, содержащихся в ДНК. Чтобы образовались CRISPR против вируса, необходимы два компонента — направляющая РНК, последовательность которой совпадает с ДНК целевых генов вируса, и белок Cas9, который эту ДНК будет разрезать.

Данные компоненты удалось заключить в инактивированный ВИЧ. Его и протестировали на клетках рака. В итоге раковые клетки переставали расти. Ключ эффективности подхода в генетике. Ген Е6 блокирует деятельность белка р53 (“хранителя генома”), запуская программу самоубийства в потенциально опасных клетках. А ген Е7 блокирует белок Rb с аналогичной функцией. Что важно, нейтрализация генов Е6 и Е7 приводит к активизации природных защитных функций (инициируется клеточная смерть — апоптоз). Умирает только рак.

Инф. rosbalt.ru

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Отравление Скрипалей: нашлись брошенная машина и «тайная квартира» Юлии

26.11.2019

Дочь Сергея Скрипаля и ее бойфренд до отъезда девушки в Солсбери чего-то очень опасались Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии остается одной из главных загадок этого года. Что происходит с ними сейчас — тайна, которую британцы не

Читать
РЕГИОНЫ

Ученые Макгиллского университета Канады создали самое прочное стекло для смартфонов

04.10.2021

Покрытие не разбивается от ударов и реагирует на изгибы, как пластик, но пока не может использоваться на практике из-за недостатков технологии

Читать
РЕГИОНЫ

В США обнаружили 7 новых вариантов коронавируса COVID-19 из разных стран

16.02.2021

Исследователи обеспокоены новыми видами вируса

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes