Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

ФАС не будет проверять обращение БАД в аптеках

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
140

По мнению ФАС России, в условиях имеющейся неопределенности правового регулирования антимонопольными органами в отношении аптечных организаций не могут проводиться проверки, касающиеся соблюдения положений закона о торговле, в том числе в части взаимоотношений поставщиков продовольственных товаров и аптечных организаций по продаже и приобретению БАД.

Такой ответ содержится в письме зам. руководителя ФАС Андрея Кашеварова (имеется в распоряжении «ФВ»), направленного в адрес СРО «Союз производителей БАД».

Напомним, что в ноябре 2016 года ФАС выступила с заявлением о подготовке разъяснений к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которым нормы 9-й статьи закона будут распространяться на обращение БАД как в торговых сетях, так и в аптечных учреждениях.

В ответ на это заявление СРО «Союз производителей БАД» отправил письмо в ФАС, в котором указано, что право аптечных организаций на оборот БАД отдельно закреплено в ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств». Таким образом, реализация БАД через аптечные организации отнюдь не «желание» производителей, а строгое следование законодательным нормам».

В итоге ФАС согласилась с наличием неопределенности в правовом регулировании применения ФЗ №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности Российской Федерации», в части применения его положений к отношениям, связанным с организацией и осуществлением деятельности аптечных организаций.

«По мнению ФАС России, в указанных условиях имеющейся неопределенности правового регулирования антимонопольными органами в отношении аптечных организаций не могут проводиться проверки, касающиеся соблюдения указанными организациями положений Закона о торговле. С учетом изложенного ФАС России и территориальными органами не будут проводиться проверки, касающиеся соблюдения указанными организациями положений Закона о торговле, в том числе в части взаимоотношений поставщиков продовольственных товаров и аптечных организаций по продаже и приобретению продовольственных товаров (включая биологически активные добавки», – указано в письме ФАС.

«Хочу поблагодарить ФАС за глубокое и детальное изучение сложившейся ситуации и принятое решение. Должен также сообщить, что ФАС России в настоящее время ведет работу по подготовке поправок в Закон о торговле в целях урегулирования вопроса о прямом исключении деятельности аптечных организаций из сферы применения данного закона» – сообщил «ФВ» исполнительный директор СРО «СП БАД» Леонид Марьяновский.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

На Ямале медведь вошел в список постоянных посетителей столовой

28.11.2019

Косолапый повадился в одно из заведений общепита рабочего поселка, чем огорчил тех, кому теперь туда “дорога заказана”На Ямале в одном из рабочих поселков переполох – они теперь не могут питаться своевременно и полноценно. В работу местной столовой внес коррективы новый постоянный посетитель. Неожиданно им стал… медведь, сообщает РЕН ТВ.С появлением…

Читать
РЕГИОНЫ

На открытых экзопланетах может быть темная сторона с вечной ночью

25.11.2019

Российский астроном подвел итог пресс-конференции NASA, где было объявлено о нахождении семи потенциальных планет, пригодных для жизни Новость от NASA о нахождении сразу семи экзопланет в системе Trappist-1, похожих на Землю взбудоражила общественность. На первый

Читать
РЕГИОНЫ

Как нарушивший карантин по коронавирусу единоросс Александр Кондюков стал главврачом в Калуге

23.03.2020

Каков был путь медика до должности главврача в Калуге, мы узнали из его биографии

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes