Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Лягушачья слизь против гриппа

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
149

Ученые из Университета Эмори, штат Джорджия, и Центра биотехнологий Раджива Ганди в Индии доказали, что лягушачья слизь может уничтожать вирусы гриппа категории H1. Исследование, проведенное  командой ученых под руководством профессора микробиологии и иммунологии Медицинской школы Университета Эмори Джоши Джейкобом, опубликовано в журнале Immunity.

Предыдущие исследования продемонстрировали, что секрет, выделяемый лягушачьей кожей, содержит противомикробные пептиды, которые защищают этих рептилий от вредных бактерий. Команда Джейкоба обнаружила, что выделения с кожи южноиндийских лягушек функционируют как «антигриппозные пептиды» и могут оказаться полезными в разработке антивирусных лекарств.

Такие пептиды могут оказаться бесценным ресурсом в случае новой пандемии гриппа, возникающей после появления нового штамма вируса гриппа, который быстро и легко распространяется. В отсутствие вакцины против нового штамма — или в ситуации, когда уже циркулирующие штаммы развиваются резистентность к существующим лекарствам, — можно использовать антивирусные пептиды.

Профессор Джейкоб и его команда нарекли обнаруженный ими пептид урумином — в честь традиционного индийского меча-пояса под названием «уруми». Ученые использовали мягкую электрическую стимуляцию для сбора урумина из кожных выделений индийской лягушки Hydrophylax bahuvistara. Некоторые антибактериальные пептиды ядовиты для клеток млекопитающих — они нарушают целостность клеточных мембран. Однако Джейкоб с командой рассмотрели урумин с помощью электронной микроскопии и убедились в том, что пептид нарушал лишь целостность вируса гриппа.

Профессор отмечает, что урумин присоединяется к стволовой части гемогглютининового белка — части вируса, ответственной за привязывание вируса к зараженной клетке. «Эта особенность может оказаться крайне ценной, потому что текущие лекарства против гриппа поражают другие части вируса», — комментирует Джейкоб.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодные эпидемии гриппа затрагивают от 5 до 15% населения северного полушария Земли. Самый действенный метод профилактики гриппа для уязвимых в смысле последствий болезни групп населения — ежегодная вакцинация.

Команда Джейкоба провела эксперимент, в ходе которого невакцинированным мышам через нос ввели урумин. Пептид защитил грызунов от летальной дозы вируса гриппа. Однако урумин показал свою эффективность лишь против некоторых штаммов гриппа — а именно, штаммов H1, которые вызвали пандемию в 2009 году. Против штаммов типа H3N2 пептид не помогает. От какой заразы урумин защищает лягушек, также пока неизвестно. 

Источник: medportal.ru

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Дмитрий Медведев: при работе над Народной программой «Единой России» на долгосрочную перспективу нужно в разумных пределах фантазировать

21.04.2026

«Единая Россия» обсуждает новую народную программу и долгосрочный манифест, опираясь на сотни тысяч предложений граждан и экспертов

Читать
РЕГИОНЫ

Иностранцы превратят российское водохранилище в арт-площадку

25.11.2019

Сделают это в Выксе с помощью архитектурных плотов За шесть лет существования фестиваль «Арт-Овраг» в Выксе умудрился из увлекательного развлечения для всей семьи превратиться в феномен культурной жизни города, обрести важные цели и глубокий смысл. В

Читать
РЕГИОНЫ

В Уфе наездник ипподрома «Акбузат» погиб во время прогулки лошадей

03.09.2019

Лошадь вернулась из реки одна – парень утонул

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes