Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Астрономы разгадали одну из тайн потенциально обитаемого спутника Сатурна

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
162

Столкновение с метеоритом заставило его перевернуться

Спутник Сатурна Энцелад в далеком прошлом столкнулся с крупным астероидом, из-за чего ось вращения небесного тела оказалась повернута на 55 градусов. Об этом сообщили специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA. Также они выдвинули предположение, что именно это событие запустило наблюдаемые на спутнике геологические процессы.

фото: pixabay.com

На мысль, что ось вращения Энцелада менялась, учёных натолкнули некоторые особенности его рельефа — в частности, так называемые «тигровые полосы», которые обычно формируются в районе экватора планеты, в данном случае оказались ближе к приполярным областям, чем можно было бы ожидать.

По мнению учёных, астероид врезался в луну Сатурна в точке, которая на тот момень располагалась на экваторе, однако в результате столкновения ось вращения сместилась таким образом, что теперь точка, куда метеорит упал, расположена ближе к южному полюсу. При этом некоторое время ось вращения спутника оставалась нестабильной, и это также повлияло на внешний вид Энцелада, каким мы его знаем на сегодняшний день.

Пробив ледовую оболочку планеты, метеорит пордил и геологические процессы (к примеру, гейзеры), с тех пор характерные для спутника Сатурна, предполагают исследователи.

Многие учёные допускают, что Энцелад теоретически может оказаться обитаем. Хотя на данный момент прямых доказательств такому предположению нет, у учёных появляются всё новые косвенные аргументы в его пользу. В частности, недавно в воде, бьющей из гейзеров на поверхности небесного тела, был обнаружен молекулярный водород, который мог бы представлять собой химический источник энергии для зарождения и поддержания жизни на Энцеладе. Для того, чтобы не нарушить «чистоту» будущих экспериментов по поискам живых организмов на этом и некоторых других лун Сатурна и Юпитера космические зонды, в настоящее время работающие на их орбите, в конце концов будут, во избежания столкновения со спутниками, направлены в атмосферу газовых гигантов, в которой сгорят.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Медведев объявил перестановки в правительстве: Мутко оставлен, Силуанов возвышен

26.11.2019

Источники рассказали СМИ детали встречи ДАМа с «Единой Россией» После того, как Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра, ДАМ встретился с фракцией «Единой России». Встреча шла в закрытом режиме, однако

Читать
РЕГИОНЫ

Театр Станиславского объявил планы на юбилейный сезон

26.11.2019

Он станет сотым по счету В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко на специально собранной пресс-конференции объявили планы своего юбилейного 100-го сезона. Круглая цифра, разумеется, условная: театр отсчитывает свое летосчисление от

Читать
РЕГИОНЫ

В Вологодской области мужчина убил сожительницу

18.01.2021

Родные и близкие скорбят по девушке

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes