Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Многоразовый Dragon: Илон Маск повторил 40-летнее достижение советских ученых

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
174

Американская компания SpaceX впервые повторно запустила в космос грузовой корабль

Уже летавший на МКС космический грузовой корабль Dragon повторно запустила в космос американская компания SpaceX 4 июня. Старт ракеты-носителя Falcon 9 с транспортным кораблем снабжения для МКС был совершен в 0.55 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал.

фото: pixabay.com

Напомним, что ранее SpaceX уже использовала повторно первую ступень ракеты-носителя. Теперь вот очередь дошла до отработки многоразового использования грузового корабля.

Грузовик Dragon, взмывший в небо 4 июня 2017 уже делал это 21 сентября 2014-го и провел на МКС более месяца. На предстартовом брифинге вице-президент SpaceX по обеспечению космических миссий Ганс Кенигсманн объявил всем, что они используют тот же самый корпус, что летал в первый раз: «Большая часть этого «Дракона» уже бывала в космосе». Замене, по его словам подверглись только багажный отсек (он сгорел в плотных слоях атмосферы), теплозащитный лобовой экран и элементы, пострадавшие от воздействия соленой воды после посадки корабля в Тихий океан.

Грузовик должен состыковаться с МКС 5 июня. Он привезет космонавтам более 2 тонн грузов. Повторное использование космической техники является сейчас одной из главных стратегических программ Илона Маска, который надеется таким образом существенно снизить стоимость космических запусков.

Как прокомментировали в ВПК «НПО машиностроения», данный запуск уже использовавшегося ранее космического корабля не является первым в истории космонавтики. Еще в 70-х советским ученым удалось трижды запустить в космос один и тот же корабль ТКС – Транспортный корабль снабжения, который разрабатывался в рамках программы создания военной космической станции «Алмаз» под руководством генерального конструктора Владимира Челомея. Его первые летные испытания начались с 1977 года, после завершения военной части программы и начала использования советских космических станций исключительно гражданского назначения. На возвращаемом аппарате ТКС, также как сейчас на Dragon, восстанавливали теплозащитный слой, пристыковывали новый функциональный грузовой блок, после чего корабль снова отправлялся в полет. Многоразовый ТКС испытывали в беспилотном варианте и в будущем планировали его полеты с космонавтами на борту, однако данное направление работы впоследствии было заморожено.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Изменения в законодательстве для водителей в России с 2023 года

02.01.2023

С нового года автомобилистов ждет пять изменений

Читать
РЕГИОНЫ

Была готова расплакаться: племянница Скрипаля рассказала о звонке отравленной сестры

26.11.2019

По её словам, она записала эту беседу случайно Племянница экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория рассказала о попытках помешать её разговору с двоюродной сестрой — Юлией Скрипаль. Напомним, что на днях якобы отравленная нервно-паралитическим газом

Читать
РЕГИОНЫ

Таймер запущен: в Евросоюзе назвали конкретные сроки присоединения Украины

24.02.2025

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС выразила уверенность в присоединении Украины к блоку, назвав конкретные сроки этого события

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes