Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Ученые нашли способ оживления мертвецов

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
129

И считают, что это не фантастика

Сегодня смерть человека констатируют на основании смерти его головного мозга. Многие родственники хватаются за последнюю надежду и пытаются максимально продлить существование близкого в состоянии комы. И до сих пор в мире не найдено путей решения этой серьезной проблемы…

Однако луч надежды блеснул. Одна американская биотехнологическая компания объявила о стартапе, цель которого научиться воскрешать человеческий мозг с помощью стволовых клеток. И если одни ученые считают это бредом, то другие отмечают, что идея не такая уж и фантастичная. 

фото: pixabay.com

В эксперименте будут участвовать 20 пациентов в состоянии комы, а проведут его уже в текущем году в Латинской Америке. Кстати, изначально этот опыт должен был состояться в Индии, но индийцы подумали-подумали и согласия на него не дали.

Суть эксперимента: сначала людям с зафиксированной смертью головного мозга (читай, мертвецам) сделают инъекции стволовых клеток, а потом введут специальную белковую смесь в спинной мозг, чтобы стимулировать рост новых нейронов. Далее последует 15-дневная лазерная терапия с целью восстановления нейронных связей.

У западных ученых этот эксперимент уже вызвал целый вихрь вопросов и возражений. На каком основании он будет проводиться, если люди не давали на него согласия? В каком состоянии может очнуться человек после такого «воскрешения» — вполне возможно, что он будет умственно или физически неполноценным. К тому же даже на животных эта методика пока не испытывалась.

— Медицинские хроники свидетельствуют, что в единичных случаях после состояния относительно длительного прекращения кровообращения в головном мозге удавалось восстановить часть функций, — комментирует «МК» ситуацию зав.кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины РязГМУ Роман Деев. — Но, наиболее вероятно, эти случаи связаны с недообследованностью пациента. Увы, нервные клетки мозга являются самыми энергетически затратными, а значит, и самыми уязвимыми — при кислородном голодании они гибнут в течение нескольких минут. Если врачи успевают подключить тело к приборам жизнеобеспечения, то такое состояние может длиться некоторое, иногда длительное время: мозг и значительная часть нейронов мертвы, а «механическая» часть организма продолжает работать с помощью приборов. Введение каких-либо клеток в такой ситуации может решить трофическую функцию — «подкормить» оставшиеся в живых нейроны (если они есть). Но воскресить погибшие — увы, нет. Поэтому этот стартап — всего лишь заблуждение его инициаторов. И хочется верить, что добросовестное, а не преднамеренное. В любом случае следовало бы начать с опытов на животных, что позволило бы получить полезную информацию. Реализация же идеи в представленном виде ни к какому «оживлению» не приведет, а лишь преумножит моральные страдания родственников умерших.

— Разумеется, ни о каком «воскрешении» речи не идет, — подчеркивает руководитель лаборатории банка стволовых клеток Иван Потапов. — Исследование затрагивает категорию пациентов с состоянием, именуемым «смерть мозга», которое еще именуют «вегетативным». В этом исследовании невозможно указать механизмов «лечебных» мероприятий, следовательно, оно еще и научно не обосновано. Кроме того, есть опасения, что широкий резонанс, который может вызвать эта работа, создаст угрозу современной трансплантологии, поскольку пациенты с зафиксированным состоянием «смерть мозга» могут являться донорами органов.

И все же мнения ученых по поводу этого эксперимента разделились. Так, директор Института стволовых клеток человека Артур Исаев видит в нем перспективы: «Есть много клинических ситуаций, не имеющих пока решения. И в первую очередь я говорю о пациентах, находящихся в коме, которые не могут из нее выйти — существующие методы терапии в большинстве случаев не позволяют это сделать. Так что любые исследования, соответствующие базовым медицинским требованиям, полезны, так как могут дать новые данные и перспективы лечения этой группы пациентов. Что касается этических и юридических аспектов проблемы, то, на мой взгляд, тут нужно исходить из той пользы, которую могут принести такие исследования».

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Новое устройство в помощь будущим матерям

26.11.2019

Сейчас, чтобы узнать, что сокращения сердца плода в пределах нормы, женщине приходится проходить примерно часовую процедуру кардиотокографии, для которой необходимо приехать в клинику, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Кардиотокография

Читать
РЕГИОНЫ

СМИ: Кириенко дали звание Героя не за выборы Путина

26.11.2019

Звание Героя России было присвоено первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко в первых числах марта, то есть до выборов главы государства, сообщает ТАСС со ссылкой на источники. Ранее источники газеты “Коммерсант”, сообщившей о присвоении экс-главе

Читать
РЕГИОНЫ

В Пермском крае закрыли на карантин отделение краевой инфекционной больницы

05.04.2020

Двое сотрудников этой больницы заболели пневмонией, у них уже взяли анализы на коронавирус

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes