Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Ева Экеблад: любительница картошки, ставшая первой женщиной-академиком в Швеции

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
163

В числе самых знаменитых ее изобретений — мука из картофеля

293 года назад, 10 июля 1724 года, в Швеции родилась физик и агроном Ева Экеблад. Она прославилась, в первую очередь, тем, что в 1746 году представила технологию производства муки и алкоголя из картофеля. Поисковик Google по случаю годовщины со дня рождения ученого на день посвятил ей свою главную страницу.

фото: ru.wikipedia.org

Картофель был завезён в Швецию в 1658 году, однако долгое время выращивался исключительно в теплица аристократов. Одним из общедоступных продуктов питания этот корнеплод, как считается, стал во многом благодаря работе Евы Экеблад. По некоторым слухам, она «рекламировала» массовое использование картофеля, используя его цветки в качестве украшения для волос.

Любопытно, что именно «рецепт» создания из картофеля алкоголя, а не муки, косвенно позволил увеличить количество хлеба в стране — это открытие позволило «сэкономить» большое количество пшеницы, ржи и ячменя. Таким образом, считается, что именно благодаря работе Экеблад количество голодающих в Швеции сократилось.

Помимо этого, Экеблад придумала, как заменить на порошок из картофеля некоторые опасные ингредиенты, использовавшиеся в косметике того времени. Также в числе открытий, совершённых агрономом из Швеции, можно назвать метод отбеливания хлопчатобумажной ткани и пряжи мылом.

В 1748 году Экеблад стала первой женщиной, избранной членом Шведской королевской академии наук и оставалась единственной представительницей прекрасного пола в стране, удостоившейся этого статуса, на протяжении двух последующих столетий.

Ева Экеблад была матерью пятерых детей и хозяйкой литературного салона. Жена одного из испанских послов того времени охарактеризовала её как «одну из немногих женщин-аристократов, чью честь признавали незапятнанной». Физик присутствовала при родах будущего шведского короля Густав IV Адольфа.

Кстати, 10 июля 1856 года родился и другой, несколько более известный «широкой публике» учёный — Никола Тесла, который вошел в историю благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе. Изобретателю, считающемуся одним из самых знаменитых в США, Google посвятил изображение на главной странице ещё в 2009 году.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

"Способна устроить атомный ад": США создают секретную ядерную бомбу

26.11.2019

Она сможет нести заряд мощностью до 50 килотонн Американские военные чиновники рассказали об испытаниях секретной 12-й версии гравитационной ядерной бомбы B-61, которая должна стать венцом ядерной триады США, передает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на издание The

Читать
РЕГИОНЫ

Соратника Ляшко с позором изгнали из Рады за ловлю покемонов

25.11.2019

Депутат от “Радикальной партии” Андрей Лозовой устроил переполох в Верховной Раде Украины, принявшись ловить покемонов на свой смартфон прямо в зале заседаний, сообщает Life, который публикует видео инцидента. Депутат выдал себя сам, хаотично направляя камеру мобильного

Читать
РЕГИОНЫ

Напавший на группу HammAli & Navai фанат задержан в Липецке

14.12.2019

Подозреваемого заковали в наручники, и в отделе полиции он сознался в содеянном

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes