Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Специалисты обнаружили «ген ожирения»

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
164

Лишний вес далеко не всегда возникает «по вине» человека

Группа исследователей, представляющих Университет Дьюка, выяснили, что правильное питание и подвижный образ жизни гарантируют стройную фигуру далеко не каждому человеку. В ходе экспериментов учёные выявили белок, одна из вариаций которого едва ли не гарантирует появление лишнего веса или даже ожирение.

фото: pixabay.com

Проведя серию опытов на мышах, учёные обнаружили, что особый вариант белка анкирин-B заставлял жировые клетки грызунов значительно быстрее необходимого всасывать глюкозу, увеличиваясь в размерах. Подобное, по словам исследователей, приводит к набору лишнего веса, а в сочетании с возрастными изменениями метаболизма или диетой с высоким содержанием жиров ещё больше повышает вероятность ожирения. Как отмечается, аналогичные белки есть и в организме человека, причём выявленный их вариант встречается довольно часто.

Специалисты предполагают, что с точки зрения эволюции подобный вариант гена может выглядеть, в какой-то степени, «выигрышным»: он позволяет запасать больше жиров, то есть получить достаточное количество энергии на случай голода. Тем не менее, в условиях цивилизованного общества наблюдается лишь «побочный эффект» этой особенности — склонности к лишнему весу.

Учёные надеются, что более подробное изучение выявленного ими гена и его влияния на организм позволит эффективно выявлять и помогать людям, которым для поддержания желаемого веса требуются дополнительные меры.

Так или иначе, специалисты отмечают, что для подтверждения их выводов потребуются дополнительные исследования. Хотя результаты, полученные в ходе экспериментов на животных довольно часто оказываются применимы и к людям, в каждом конкретном случае подобное требует тщательной проверки.

Исследование было опубликовано в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Самое интересное за день в «МК» – в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Скончалась известная чешская теннисистка Яна Новотна

26.11.2019

Ей было 49 лет В понедельник, 20 ноября, стало известно об уходе из жизни известной чешской теннисистки Яны Новотны. Победительница Уимблдонского турнира 1998 года в одиночном разряд скончалась в возрасте 49 лет. фото: AP О кончине спортсменки сообщила Всемирная

Читать
РЕГИОНЫ

Обязательную проверку на наркотики могут ввести для столичных школьников

25.11.2019

Global Look PressПроверку на наркотики сделают обязательной для всех московских школьников. Как сообщил “Российской газете” главный психиатр-нарколог департамента здравоохранения столицы Евгений Брюн, добровольная проверка, которую школьники проходят с 2013 года, принесла свои плоды: число учащихся, употребляющих психотропные вещества, снижается. “Если в 2011 году положительный результат был у 10-12% тестируемых, сегодня…

Читать
РЕГИОНЫ

Из-за тайных чувств: мужчина зарезал друга и избил возлюбленную шумовкой под Кемерово

26.10.2019

Житель города Белово судом был признан виновным в содеянном

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes