Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

S&P оставило рейтинг Бинбанка на пересмотре

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
132

S&P оставило рейтинг Бинбанка на пересмотре

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings оставило долгосрочный рейтинг Бинбанка в списке CreditWatch Developing («рейтинги на пересмотре; ситуация находится в процессе развития»), куда он был помещен 22 сентября 2017 года. Долгосрочный рейтинг эмитента находится у Бинбанка на уровне «B». Одновременно банку подтвержден на уровне «B» краткосрочный кредитный рейтинг эмитента.

«Рейтинг Бинбанка был оставлен в списке CreditWatch, поскольку, как мы полагаем, многие важные детали плана финансового оздоровления остаются неясны, в том числе объем необходимой поддержки капитализации и дальнейшие перспективы развития банка, — поясняется в сообщении S&P. — Мы полагаем, что эти детали станут известны в ближайшие три месяца и могут оказать как позитивное, так и негативное влияние на рейтинги Бинбанка».

Как напоминает агентство, 13 октября 2017 года Банк России утвердил план финансового оздоровления Бинбанка. Предполагается, что текущий собственный капитал и субординированный долг банка будут использованы для абсорбирования убытков в связи с созданием дополнительных резервов для покрытия проблемных активов. Вместе с тем еще не принят ряд важных решений относительно объема поддержки капитализации банка в будущем.

S&P отмечает, что в результате создания дополнительных резервов в сентябре 2017 года показатель достаточности капитала банка опустился ниже минимально допустимого регулятором уровня. На 30 сентября уровень достаточности собственного капитала банка составлял 7,7%, а уровень достаточности базового капитала — 3,3% (минимально допустимые значения — 8% и 4,5% соответственно).

Аналитики ожидают дальнейшего сокращения объема собственного капитала и снижения регулятивных показателей банка, что будет отражено в отчетности в конце октября и в конце года. Основная часть потребностей Бинбанка в дополнительном капитале связана с необходимостью создания резервов по межбанковскому кредиту, предоставленному Рост Банку, который также находится в процессе финансового оздоровления. «Средства в Рост Банке составляют почти 70% совокупных активов Бинбанка. В сентябре 2017 года резервами было обеспечено только 4% задолженности Рост Банка, и мы ожидаем, что коэффициент покрытия достигнет не менее чем 20% к концу года», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Мы полагаем, что в связи с нарушением регулятивных требований к капиталу Бинбанк теперь подлежит особому режиму регулирования. Несмотря на это, наша оценка показателей капитализации и прибыльности банка остается прежней в связи с ожидаемым вливанием капитала со стороны государства (через Банк России), которое, как мы полагаем, будет завершено в I квартале 2018 года и позволит банку выполнять минимальные требования к достаточности капитала», — пишут аналитики.

Они ожидают, что, хотя точный объем совокупной поддержки капитала неясен и зависит от результатов оценки качества активов Бинбанка и Рост Банка, ЦБ, скорее всего, станет почти стопроцентным собственником Бинбанка. Аналитики считают теперь Бинбанк организацией, связанной с государством.

Вместе с тем роль банка для государства, по мнению экспертов, остается ограниченной, поскольку он не выполняет никаких общественно значимых функций и не осуществляет кредитование значимых госкомпаний. В этой связи агентство оценивает вероятность получения Бинбанком экстраординарной поддержки от государства как умеренную после получения краткосрочной поддержки, ожидаемой в ближайшие шесть месяцев, и поэтому добавляет одну ступень к оценке собственной кредитоспособности банка, находящейся на уровне «b-».

В сентябре 2017 года Банк России предоставил Бинбанку поддержку ликвидностью, напоминает S&P. К 1 октября объем средств, предоставленных Банком России, достиг почти 18% совокупных обязательств банка. По состоянию на ту же дату объем запасов ликвидности банка (денежных средств и их эквивалентов) оставался достаточно низким — около 8% совокупных обязательств, что свидетельствует о сохранении потребности в поддержке со стороны Банка России.

Источник: banki.ru

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Повешенного мужчину нашла во время прогулки по лесу жительница Новосибирска

13.05.2020

На месте происшествия работали следователи, обстоятельства случившегося сейчас устанавливаются

Читать
РЕГИОНЫ

В Курской области умерла женщина с коронавирусом

12.04.2020

У нее во время терапии и протекания болезни остановился сердце из-за хронических проблем

Читать
РЕГИОНЫ

Росстандарт разработал способ распознать некачественный бензин на месте

25.11.2019

Фото: Сергей Карпов / ТАСС До конца года в России могут появиться экспресс-анализаторы качества бензина,

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes