Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Эксперты рассказали, как ЦБ уничтожает частные банки

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
118

К ЦБ все больше и больше претензий. И если ранее в банковском сообществе старались не выносить сор из избы, то теперь о них говорят открыто. Как говорится, чаша терпения переполнена. Непрекращающиеся отзывы лицензий у частных банков вынудили забить тревогу. Причем, как показывает практика, здесь регулятор принимает решение избирательно: иногда всеми силами сохраняет кредитные организации, а зачастую лишает лицензии. В чьих же интересах действует ЦБ и почему его вердикты остаются единственно верными? Эти и другие вопросы в четверг, 15 марта, эксперты обсудили на уникальном «круглом столе» «Споры с ЦБ в 2017 году: административные и уголовные аспекты». Впервые здесь вместе собрались независимые экономисты, адвокаты, клиенты обанкротившихся банков и представители их акционеров. Причем участники не только подвергли публичной критике деятельность ЦБ, но также выработали новую «дорожную карту» банковского сообщества.

Интернет то и дело пестрит сообщениями об отзыве лицензии у того или иного банка. Под «каток» попадают как мелкие, так и крупные игроки рынка. Правда, если погрузиться в тему глубже, складывается впечатление, что у регулятора выборочный подход. По мнению юриста, партнера адвокатского бюро «Коблев и партнёры» Сергея Гришанова, в абсолютно аналогичных ситуациях ЦБ совершенно по-разному подходил к вопросу дальнейшей судьбы финучрежений.

И здесь далеко за примером ходить не нужно — банк «Югра», который ЦБ лишил лицензии 28 июля 2017 года. К слову, он входил в ТОП-30 российских банков. Другие же крупные финучреждения ЦБ, по каким-то своим соображениям, решил санировать. Отсутствие объективных критериев, в свою очередь, станет миной замедленного действия для оставшихся банков, которая может сработать в любой момент.

Что касается «Югры», то вердикт был один — отзыв лицензии. Причем никаких веских оснований для этого регулятор не озвучил. Напротив, он как будто создал условия для отзыва лицензии. Чтобы создать повод для ввода временной администрации в банк, вынес «Югре» заведомо невыполнимое предписание. «За день до объявления решения по отзыву лицензии, в 10 часов вечера, сотрудники ЦБ требуют досоздать резервы. При этом на это отводят шесть часов», — рассказал бывший президент «Югры» Алексей Нефедов.

«На пресс-конференции во всеуслышание зампред ЦБ Василий Поздышев заявляет журналистам, что в банке «Югра» такие-то нарушения. В том числе наличие забалансовых вкладов. Впрочем, после выхода из банка временной администрации выяснилось, что в банке не было ни одного рубля забалансового вклада, не говоря уже о 75 млрд рублей, о которых писали СМИ, со ссылкой на источники в ЦБ. К слову, это половина депозитного портфеля наших клиентов. А их насчитывалось 280 тысяч физических лиц. Вместе с семьями набегает миллион человек. Естественно, среди них возникает паника», — продолжает Нефедов.

«Возникает вопрос: кто за это ответит, в то время как недоверие населения к банковской системе растет?» — сетует экс-глава «Югры».

Однако, исходя из законодательства, следует эпическая бесконтрольность ЦБ. Дело в том, что регулятор имеет уникальную организационно-правовую форму — он не является ни коммерческой компанией, ни государственным органом, а сотрудники Центробанка, по мнению Сергея Гришанова, не подпадают под категорию должностных лиц, которые, в соответствии с Уголовным кодексом, несут ответственность за должностные преступления, потому что они не указаны в примечании к статье 285 УК, то есть как госслужащие, как должностные лица они ответственности никакой не несут.

Вмешаться в ситуацию с «Югрой» пыталась Генпрокуратура. Но автономность ЦБ не позволила ей оспорить действия регулятора.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Парикмахер заразила 13 жителей Нижнего Новгорода

10.04.2020

Два салона остаются закрытыми на дезинфекцию

Читать
РЕГИОНЫ

Швыдкой — о Баталове: «Он доказал, что интеллигент — это миссия»

25.11.2019

Не стало уникального артиста — родом из Серебряного века Уход Баталова — личная трагедия каждого, кто его знал. Даже сложно представить, как человек такого склада, такой интеллигентской выдержки вообще пришел в актерскую профессию. При том, что на экране

Читать
РЕГИОНЫ

В Бурятии пенсионерка зарезала сына

19.03.2020

Пожилая женщина пришла в ярость из-за того, что мужчина обматерил ее и испортил телевизор

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes