Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Экс-избиркомовец требует отменить результаты выборов в Челябинской области и Москве

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
165

В ЦИК заявляют, что жалоба находится «за гранью добра и зла»

Бывший член избирательной комиссии Челябинской области Александр Лебедев направил в ЦИК жалобу: по мнению Лебедева, есть основания для отмены части результатов выборов. В Центризбиркоме уже ответили: по словам члена ЦИК Евгения Шевченко, у Лебедева просто не было физической возможности зафиксировать нарушения.

здание ЦИК.

Лебедев ссылается на закон «Об основных гарантиях избирательных прав…», предписывающий в первую очередь считать бюллетени в переносных ящиках для голосования. Если их больше соответствующих заявлений избирателей и выданных им бюллетеней, то все обнаруженные в ящиках бюллетени признаются недействительными.

Лебедев утверждает, что в системе «ГАС Выборы» есть информация по нескольким территориальным избиркомам, согласно которой в переносных урнах оказалось больше бюллетней, чем было выдано (расхождения — от одного до трех бюллетеней). Но, учитывая, что голоса на УИК перемешаны и отделить сфальсифицированные голоса от реальных уже нельзя, то нужно аннулировать итоги голосования на таких участках, считает жалобщик.

С доводами Лебедева категорически не согласен член ЦИК Евгений Шевченко, которому посчастливилось знать жалобщика в лицо. «У Лебедева нет ни аргументов, ни фактов для того, чтобы выступать с подобными заявлениями, – говорит Шевченко. – С юридической точки зрения он не то лицо, которое в данном случае может что-либо обжаловать. Скажу больше: Лебедев в качестве журналиста весь день провел в Центральной избирательной комиссии, он сидел за столом в зале заседаний и задавал вопросы, а позже принял участие в марафоне «Ночь выборов».

Как одновременно с этим он ухитрился фиксировать нарушения в Москве и в Челябинской области – уму непостижимо, хотя и таких жалоб у нас хватает. Могу заверить, что протоколы голосования в ЦИК внимательно проверяются. А жалоба Лебедева находится за гранью добра и зла».

Выборы президента России 2018. Хроника событий

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Двое военных похитили у Минобороны 8000 сухпайков на 5 млн рублей в Волгоградской области

27.01.2020

Материалы дела в отношении мужчин переданы в Волгоградский гарнизонный военный суд

Читать
МОСКВА

Токио сломался первым: россиянам открыли упрощённый въезд в Японию

01.02.2026

Токио смягчает визовый режим для россиян: открываются визовые центры, виза бесплатная, сроки оформления минимальные

Читать
РЕГИОНЫ

Футболист Малафеев объявил о разводе с супругой

19.11.2021

Спортсмен заявил, что больше не может жить вместе с женой

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes