Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Падение рубля сказалось на турпоездках: где россияне проведут майские

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
154

Путешественники в пике

Геополитическая болтанка спутала все планы российских путешественников. Резкие перепады курса доллара и евро привели к существенному удорожанию отдыха за рубежом. Спрос на путевки за границу обвалился. Эксперты предрекли сокращение выездного туристического потока на 20%. Падение рубля отразилось и на тех, кто привык путешествовать самостоятельно. Люди стали спешно раскупать авиабилеты, в частности в страны Европы, опасаясь дальнейшего падения «деревянного» и стремительного роста цен. Аналитики утверждают, что наши туристы изменят приоритеты и остановят свой выбор на более бюджетных вариантах отдыха.

До майских праздников осталось всего две недели. Традиционно в этот период россияне отдыхают от работы и домашних хлопот. Но если в мае 2017-го число туристов, отправившихся за границу, превысило количество тех, кто отдал предпочтение внутренним направлениям (тогда объем продаж выездных туров на май превысил показатели 2016 года аж в два раза), то в этом году ситуация претерпит разительные изменения.

Планировать свой отдых в преддверии майских праздников стало сложнее. Путевки за границу подорожали вслед за курсом иностранных валют, подчеркнул первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его словам, это абсолютно ожидаемо и не должно никого удивлять. «Туроператоры всегда ориентируются на курс евро и доллара. Они не будут сдерживать рост путевок себе в убыток, — продолжил собеседник «МК». — 20% россиян из числа планировавших поехать за рубеж откажутся от этой идеи». Эксперт считает, что в приоритете у соотечественников будут дешевые направления, которые поднимутся в цене, но несильно.

Безусловно, стоимость туристических путевок за рубеж зависит от курса иностранных валют. По данным на 10 апреля, продажи турпакетов резко просели: снижение составило от 10 до 40%, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Российский рубль упал по отношению к американскому доллару за прошедшую неделю на 10%, а это значит, что непакетные предложения взлетят в цене в рублях практически на такой же процент», — отметил ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. По его мнению, Турция, возможно, начнет как-то субсидировать повышение цен, например, снижая напрямую стоимость проживания в гостиницах или же предложит дополнительный сервис.

В свете падения рубля слабо смотрятся перспективы полноценного возобновления турпотока в Египет, по крайней мере в этом году. И это даже несмотря на то, что полеты в Каир возобновились, правда, пока исключительно регулярными рейсами. «Стоимость такого перелета начинается от 25 тыс. рублей. Далее от столицы Египта необходимо добираться в курортные города, а это накладывает дополнительные расходы», — рассказал Капустянский.

В свою очередь российские отельеры наверняка уже потирают руки. Ведь те отдыхающие, которым заграница оказалась не по карману, вынуждены будут выбирать отечественные маршруты. Особенно перспективно в этом плане выглядит Крым. В 2018 году открывается Крымский мост, и автомобилисты смогут свободнее посещать полуостров, что может привлечь существенно большее число отдыхающих.

«Спрос на российские курорты должен вырасти. Однако роста турпотока на 40%, как это было в Крыму в 2015 году, вряд ли стоит ожидать: просто не позволит инфраструктура», — отметила член Торгово-промышленной палаты Анна Вовк.

Пострадают от скачков валюты и самостоятельные путешественники. 10 апреля Международная ассоциация воздушного транспорта скорректировала курс валют, что повысило стоимость авиабилетов. «По международным направлениям рост продаж составил 15%, что крайне много в условиях недельного периода», — сообщил генеральный директор Biletix Александр Сизинцев.

«Разумеется, потребители все курсовые изменения оплатят полностью из своего кармана, поэтому в их интересах покупать туры как можно позже в надежде, что пройдет пик подорожания доллара и евро», — утверждает аналитик консультационного центра «Эшфорд» Роберт Алоян.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Коронавирус в Челябинске за сутки подтвердили у 9 новых пациентов

27.03.2020

По данным на 26 марта, коронавирус в Челябинской области был зафиксирован лишь у пяти пациентов

Читать
РЕГИОНЫ

ГИТИС отпразднует в Большом театре 70-летие кафедры хореографии

25.11.2019

«Красивая комбинация – это еще не балет» В воскресение на Исторической сцене Большого театра состоится праздничный вечер, приуроченный к 70-летию со дня основания кафедры хореографии Российского института театрального искусства (ГИТИС). Именно 70 лет

Читать
РЕГИОНЫ

В Магнитогорске четырехлетний ребенок выпал из окна на втором этаже

15.06.2021

Сотрудники правоохранительных органов региона устанавливают все детали произошедшего с

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes