Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

У российских бизнесменов денег больше, чем хранится в ЦБ

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
147

За 2017 год компании заработали $25 млрд и сейчас их совокупный капитал достигает $485 млрд

В России, когда одни беднеют, другие напротив богатеют. В то время как реальные располагаемые денежные доходы населения падают четвертый год подряд, банковские счета миллиардеров увеличиваются с каждым днем. По данным Forbes, несмотря на санкции, на которые то и дело указывают в правительстве, на конец 2017 года совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов достигло $485 млрд, что в перерасчете составляет 28,1 трлн рублей. За год владельцы ключевых активов российской экономики стали богаче на $25 млрд или 1,5 трлн рублей. Таким образом, на начало 2018 года их суммарный капитал превысил золотовалютные резервы Банка России, которые чуть больше $430 млрд, не говоря уже о накоплениях рядовых россиян. В настоящее время наши граждане хранят в банках всего лишь 24 трлн рублей.

Согласно данным Forbes, количество миллиардеров увеличилось на 10 человек, до 106. При этом в первой десятке богатейших оказались те россияне, чей капитал составляет $12,5 млрд и выше.

Лидером списка на этот раз стал владелец НЛМК Владимир Лисин, состояние которого выросло за год на $3 млрд и теперь оценивается в $19,1 млрд.

Тем временем, кошельки населения «худеют» каждый месяц. Впрочем, потягаться в состоятельности с российскими бизнесменами не может даже ЦБ, не говоря уже о рядовых россиянах. Золотовалютные резервы регулятора сейчас составляют $432 млрд, а общий капитал миллиардеров — $485 млрд.

Впрочем, как поясняет генеральный директор ИК «Харитонов Капитал» Максим Харитонов, формирование этих накоплений имеет разную природу и способы. «То, что суммарно капитал олигархов растет вполне закономерный процесс. Там, где большие деньги – это всегда работа на их приумножение, тем более, речь идет не о сомнительных источниках дохода, а об устоявшемся бизнесе, который имеет надежный экспортный потенциал», — отмечает эксперт.

Так, во главе рейтинга уверенно располагаются металлурги – чье состояние росло большими темпами как раз за счет серьезной девальвации рубля. Другими словами, экспортировать последние годы было крайне доходным бизнесом, что, собственно, и развивали эти компании. Поэтому западные санкции им оказались скорее в плюс, чем в минус.

Впрочем, по словам Харитонова, рейтинг Forbes в следующем году, скорее всего, обозначит новых лидеров. «Учитывая высокие ставки правительства на развитие промышленности инноваций и высоких технологий – именно эта сфера может показывать высокий потенциал. Но гадать кто станет лидером мы бы не торопились, поскольку в правительстве не раз подчеркивали, что планирует активно поддерживать оказавшихся в беде олигархов из первых рядов. К слову, политика государства в формате такой поддержки тоже оказывает благотворное влияние на рост состояния крупнейших бизнесменов. С одной стороны, это еще больше умножит их состояние, но с другой – речь идет действительно о крупнейших работодателях и налогоплательщиках», — полагает Максим Харитонов.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В московской больнице в Коммунарке из-за инфекции умерли 8 человек

29.03.2020

Только за вчерашние сутки список жертв пандемии пополнился еще четырьмя россиянами

Читать
РЕГИОНЫ

Чего митингующие хотели от мэра Еревана: градоначальника подвели деревья

26.11.2019

Нет у революции конца Демонстранты ворвались в среду, 16 мая, в здание городской администрации Еревана, чтобы потребовать отставки мэра Тарона Маргаряна. Свои требования они мотивировали тем, что мэр не отчитывается перед

Читать
РЕГИОНЫ

На Чеховском фестивале показали самый волшебный спектакль

25.11.2019

То ли сон, то ли явь Филиппа Жанти «Внутренние пейзажи» — этот спектакль, показанный на Чеховском фестивале, может претендовать на номинацию «Самый волшебный». Чему удивляться — его сделал волшебник из Франции Филипп Жанти. С подробностями про то, что у

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes