Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

«Интермузей‑2018» не обошелся без Малевича

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
182

Он предлагает оказаться в мастерской авангардиста и создать свои произведения в его стилистике

Главный музейный форум страны — «Интермузей», до 3 июня распахнул свои двери. В этот раз не в Манеже, а в павильоне на ВДНХ. На удивление, здесь ему дышится свободнее: ловкое архитектурное решение по размещению 400 стендов российских и зарубежных площадок и грамотная навигация сделали свое дело (оператор-организатор — государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»). Меньше толкотни и суеты, больше идей, смыслов, образов. Это отличает 20‑й международный фестиваль как минимум от предыдущих трех.

Фото: imuseum.ru

Его тему — «Музеи и общество» — можно интерпретировать бесконечно. Казалось бы, воображению музейщиков позволили разгуляться не на шутку. Но, увы, чуть ли не половина расценила это как поблажку, ведь под такое удобное название и вправду можно подогнать чуть не любой уже готовый выставочный проект. Вот многие и не изобрели ничего нового. Но о них — скучно и примитивно. Тем более когда полно тех, кто действительно заморочился и подготовился неформально.

«Интермузей» — тот редкий случай, когда любой его посетитель чувствует себя своим в доску. Для каждого здесь находится что-то по душе: перенасыщенная деловая программа для специалистов; множество просветительских и увеселительных сюжетов для молодежи; поспокойней и посерьезней для тех, кто постарше; обильная и залихватская детская история, от которой и многие родители не могут оторваться.

Важную миссию взял на себя развернувшийся здесь же форум «Музейный гид», став местом обсуждения актуальных мировых трендов и практик. Отталкиваясь от названия фестиваля, представители разных стран, областей знаний и социальных групп пытаются нащупать векторы развития общества, подключив к этому потенциал музеев. И все это на фоне эффектной инсталляции — фрактального дерева, на чьих ветвях располагаются выдержки шести проектов, выигравших гранты конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Помимо экспонатов впечатляет география победителей. Итак: музейный центр «Площадь мира», Красноярск (проект «Советская изнанка» — яркий и эмоциональный показ истории страны через бытовую сторону жизни людей); Музейно-выставочный центр, Заречный (проект «Возвращение в Селиксу», который включает в том числе выставку-расследование, иллюстрирующую механизм получения нового исторического знания); Библиотека-музей Юговского сельского поселения (проект «1 к 20» — экспозиция с неожиданной трактовкой феномена советского чтения); Музей модерна, Самарская область (проект «Детский музей «Зеленая школа», которому удалось остроумно и технологично трансформировать архитектурные идеи в новое выставочное пространство); Народный музей исчезнувших деревень, Удмуртия (его создали при взаимодействии с местными деревенскими жителями, которые устраивают экскурсии, мастер-классы и ведут краеведческую работу); Ярославский художественный музей (проект «Спор о бороде», где при внедрении умеренного количества современных технологий из консервативного пространства удалось сделать суперживое и выразительное).

Фото: imuseum.ru

Фестиваль дает прекрасную возможность узнать, как протекает музейная жизнь в провинции. А что в столицах? За это отвечают в первую очередь наши музейные флагманы. Эрмитаж берет размахом: воссоздал свою уникальную лабораторию по научной реставрации изделий из драгоценных металлов с суперновейшим микроскопом, что вполне своевременно после сирийских событий. ГМИИ им. Пушкина продолжает исследовать художественную реальность с помощью мобильного приложения Artefact, к чему в прошлом году прибег Эрмитаж.

Больше всего удивила Третьяковская галерея, которая на своем стенде при помощи группы компаний VRTech запустила проект в виртуальной реальности «В трех измерениях: Гончарова и Малевич». Посетители создают в виртуальной реальности собственные работы в стилистике авангардистов при помощи нейронных сетей, обученных на произведениях из коллекции галереи. Полученные результаты можно разместить в соцсетях. Новый зал виртуальной реальности расположится в Новой Третьяковке на Крымском Валу.

По дизайну и изобретательности стендов не отстают и музеи поменьше. Музей ГУЛАГа сделал ставку на лопаты, рассказывая душераздирающую историю об инструментах принудительного труда. Музей Москвы завлекает интерактивной медиаскульптурой Аристарха Чернышева и Алексея Шульгина в виде гигантского волнообразного айпода, куда можно загружать данные со своих смартфонов, создавая видеоарт. Самый медитативный стенд у музея под открытым небом «Дивногорье», что в Воронежской области. Здесь сплошная растительность: изящные гербарии, сухостои в вазах и знаменитые гигантские тюльпаны, вырезанные из дерева и небрежно раскрашенные воронежским художником Сергеем Горшковым.

Отдельный сюжет фестиваля — литература. Активно задействованы павильон «Книги» и Музей космонавтики, представивший на своем стенде любимые книги космонавтов, среди которых «Двенадцать стульев», «Маленький принц» и повести братьев Стругацких. Государственный литературный музей им. Даля тоже подготовил подборку — 100 книг на лето от ведущих писателей «Редакции Елены Шубиной»: Евгений Водолазкин, Гузель Яхина, Роман Сенчин…

Что касается детей… Музей русского импрессионизма рассказывает о том, какие сады были у художников, и помогает с помощью подручных материалов создать собственные. Бесчисленные мастер-классы: «Игра в портреты» (Музей Достоевского), «Искусство средневекового витража» (Эрмитаж), «Моя виртуальная скульптура» (Центр современного искусства «Марс»), «Юный сценограф» (Театральный музей им. Бахрушина), «Семейный лабиринт» (Биологический музей им. Тимирязева), где участники пробуют свои силы в ораторском и актерском мастерстве, раскрывают главные секреты анимации и создают мультфильмы из пластилина.

Фото: imuseum.ru

Отличился Саратовский художественный музей им. Радищева, устроивший мастер-класс по созданию калейдоскопа Малевича. У них хранится композиция «Четыре квадрата» (1915 год) авангардиста. От ее стилистики здесь и отталкиваются, создавая любимую игрушку Льюиса Кэрролла и квадраты по принципу модульного оригами. Причем используют философию Малевича об экономии всего, в том числе цвета. Вот так с минимальными затратами из простейших цветов рождаются диковинные вещицы. Было бы желание…

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Стерлитамаке молодой отец трех детей наложил на себя руки

19.04.2020

Супруга, друзья и близкие мужчины скорбят по нему в социальных сетях, вспоминая, каким светлым человеком он был при жизни

Читать
РЕГИОНЫ

Ученые разобрались в эмоциях собак: "Как трехлетние дети"

28.11.2019

Вину и стыд четвероногие питомцы испытывать неспособны «Он совсем как человек: все понимает, все чувствует, просто сказать не может» — такое утверждение часто можно слышать от многих владельцев собак. Порою нам кажется, что наш четвероногий друг настолько

Читать
РЕГИОНЫ

Электрическое поле для управления движением нервных стволовых клеток

26.11.2019

Слабые поля постоянного электрического тока направляют рост нейритов и миграцию нервных стволовых клеток (НСК) грызунов. Однако полученные на грызунах данные не всегда применимы к людям. Поэтому, прежде чем использовать это открытие для разработки методов клинического

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes