Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

На прощании со Станиславом Говорухиным из-за приезда Путина ввели режимность

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
159

В храме Христа Спасителя режиссера отпел Тихон Шевкунов

16 июня в Москве в Храме Христа Спасителя прощаются с кинорежиссером, главой думского Комитета по культуре Станиславом Говорухиным. Отпевал его Тихон Шевкунов, на прощание приехал Владимир Путин – траурная церемония получилась очень “режимной”.

Говорухин скончался 14 июня на 83-м году жизни после долгой и мучительной болезни. Похоронят Станислава Сергеевича на Новодевичьем кладбище.

фото: Наталия Губернаторова

Режиссера фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Десять негритят», «В поисках капитана Гранта», «Ворошиловский стрелок», публицистических лент «Россия, которую мы потеряли» и «Так жить нельзя», «Конец прекрасной эпохи» провожают с государственным размахом. Почетный караул чеканил шаг у гроба, установленного в Нижнем храме Преображенской церкви Храма Христа спасителя. Журналистам надо было туда прийти, заранее аккредитовавшись,  к 7.30 утра. Территорию вокруг  оцепили,  так что велика была вероятность не попасть в нужное время в храм. 

Вдова Станислава Говорухина – Галина, его внук, еще несколько близких людей стояли вместе. Прессу попросили удалиться, пока шло прощание самых близких. 

Отец Тихон Шевкунов (его называют "духовником Путина") попросил не снимать и отпел вновь представленного раба божьего Вячеслава. В жизни близкие так и называли Станислава Сергеевича – Славой.  

Было много чиновников, больше, чем кинематографистов.  Ирина Яровая в черном сидела среди родных усопшего. 

К 8 утра пришел Иван Колесников, сыгравший Довлатова в последней картине Говорухина " Конец прекрасной эпохи".  Потом – Ирина Пегова и Карен Шахназаров. Владимир Бортко, Владимир Меньшов, Леонид Ярмольник, Владимир Хотиненко появились на прощании  к 11 часам. Среди близких посадили у гроба  Галину Польских. 

С букетом белых роз пришел Сергей Гармаш, потом – Лариса Удовиченко. Проскользнула почти незаметно прекрасная Татьяна Друбич.

Самый скромный, но изящный венок был  от Союза кинематографистов. Его, наверняка,  поставили в центре не потому, что прощались с кинорежиссером, для которого кино всегда оставалось  главным делом жизни. Просто венок был компактным и не перекрывал зону видимости. 

Тихон Шевкунов уже произносил слова, а суета людей вокруг венков не утихала. Они переставляли тот, что от президента, их было даже два, истекали потом от непосильных трудов. 

В какой то момент в храме установилась такая тишина, что, казалось, любое дуновение или шорох будут слышны. Никаких речей не произносилось. По рации прозвучало: "Первый выдвинулся в нашу сторону".  Энергично вышли  статные мужчины в наушниках . Из-за алтаря появился Владимир Путин. Было это в 9.32. 

Президент присел рядом с вдовой Галиной, что-то ей говорил, пожал руки родственникам, в том числе и внуку Станислава Сергеевича. Сын самого Говорухина – кинорежиссер и писатель Сергей Говорухин,  с которым они не общались, ушел из жизни раньше отца еще в 2011 году. 

К 11.00 появился Геннадий Зюганов. Раздавал интервью перед входом в храм. Поисходящее напоминало спектакль, в котором покойному отводилась не самая главная роль.

Списки для прохода на кладбище составлялись накануне в Министерстве культуры, поскольку Москва в эти дни живет Чемпионатом мира по футболу, а Новодевичье кладбище находится вблизи стадиона «Лужники». Так что кинематографистам пришлось заранее побеспокоиться и записаться на посещение церемонии погребения, иначе попасть туда было невозможно.

В 12.30 гроб должны поднять в Верхний храм, где в 13 часов состоится   отпевание. 

Людских толп не было. Все-таки выходной день, да еще солнечный и теплый. Многие отправились за город…

Говорухин был живым и ироничным человеком. На прощании с ним получился сплошной протокол и официоз.

Ушедшая неделей раньше Кира Муратова, зная, что конец близок, распорядилась, чтобы похороны прошли без пафоса в кругу самых близких. И это было непреложно. Хотя в Одессе, где она жила, как когда-то и Станислав Говорухин, чиновники хотели проводить Муратову с помпой. Не получилось. В случае с Говорухиным тихое прощание, было бы невозможно –  слишком глубоко он внедрился во власть.

Смотрите видео по теме: «Президент Путин посетил церемонию прощания с режиссером Станиславом Говорухиным» 02:12

Смотрите фоторепортаж по теме: Путин, Неелова, Меньшов на прощании со Станиславом Говорухиным: скорбные кадры

18 фото

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Легендарная певица Тамара Миансарова скончалась в Москве

25.11.2019

Миансарова особо полюбилась зрителям после исполнения песни “Черный кот” В Москве на 87 году жизни скончалась советская и российская эстрадная певица, народная артистка России, профессор Российской академии театрального искусства Тамара Миансарова. О

Читать
РЕГИОНЫ

В Эстонии похвастались возможностью отобрать у России Санкт-Петербург

26.11.2019

И ряд других городов Россия может потерять контроль над Санкт-Петербургом и другими городами в случае, если Кремль решит атаковать Эстонию. Такую точку зрения высказал «Европейской правде» бывший президент прибалтийской

Читать
РЕГИОНЫ

Арест Николя Саркози: в чем обвинили бывшего президента Франции

26.11.2019

Не дружи с диктатором Бывший президент Франции Николя Саркози помещен под арест. Политик обвиняется в незаконном финансировании своей избирательной кампании 2007 года, которая принесла ему победу. Следствие полагает, что Саркози получал миллионы евро

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes