Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Американские машины станут экзотикой: Россия вводит пошлины на изделия автопрома США

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
154

Удорожание составит 20 процентов

Торговая война, которую Вашингтон развязал против всего остального мира, коснулась также и России. В ответ на повышение пошлин на ввоз стали и алюминия в США, наша страна пригрозила ввести новые пошлины на импорт американских легковых автомобилей. Хотя любителей «железных коней», произведенных в Штатах, в нашей стране не так много, экономическое противостояние двух держав грозит повышением стоимости американских авто на 20%.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин не исключает, что в ответ на повышение пошлин на ввоз стали и алюминия в США наша страна может ввести дополнительные пошлины на американские легковые автомобили.

Необходимо уточнить, что в этом случае Россия ввязалась не совсем в свою войну. Дело в том, что 22 июня президент Дональд Трамп пообещал ввести новые пошлины по ставке 20% на импорт всех автомобилей из Европейского союза. «Исходя из пошлин и торговых ограничений, которые ЕС долгое время применял против США, мы введем пошлину в размере 20% на все (европейские — «МК») автомобили, импортируемые в США», — такой пост опубликовал Трамп в социальных сетях. «Стройте автомобили здесь», — заявил американский президент.

Акции европейских автопроизводителей после этих слов начали падать в цене: котировки Daimler сократились на 0,4%, а BMW — на 0,8%. Учитывая, что общая капитализация этих компаний исчисляется десятками миллиардов долларов, потери ее акционеров составили сотни миллионов.

Позже стало известно, что Россия вводит так называемые «балансирующие меры» в ответ на протекционистские шаги США. В частности, по словам Орешкина, могут быть повышены пошлины на американские легковые автомобили.

Необходимо отметить, что импорт новых американских автомобилей в Россию в последнее время довольно серьезно снизился. Причинами тому стало ослабление рубля и обострение политической напряженности между Россией и Западом. В 2017 году США импортировали в Россию новые легковые автомобили всего на $90 млн. Эта сумма вдвое меньше, чем в 2016 году и почти в 16 раз меньше, чем в 2014-м!

Одновременно затруднения испытывает американская автомобильная отрасль: по итогам 2017 года производство легковых автомобилей в США упало почти на 25%. В связи с этим, по словам завкафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрея Сидорова, Россия может вполне безболезненно заменить американский автопром, который не так велик, европейскими, японскими, южнокорейскими аналогами. «Такой вариант возможен, и сделать это достаточно легко. Подобная мера ударила бы по интересам США на российском рынке», — отмечает эксперт.

Тем не менее, для отечественных любителей американских автомобилей новая торговая конфронтация может ударит по карману рядовых автолюбителей. По словам старшего аналитика «Альпари» Романа Ткачука, из американских автопроизводителей активным присутствием в России обладают Ford и General Motors. «Если Россия введет дополнительные пошлины в 10-20% на их автомобили, то это приведет к сопоставимому росту цен на машины их производства. Учитывая то, что их и без того с нашего рынка вытеснили корейцы, японцы, то это будет существенным ударом по российским представительствам этих компаний. При самом печальном развитии событий, Ford и Dodge в России могут стать экзотикой. Либо купить их можно будет по цене в 4-5 млн рублей», — отмечает эксперт.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Камчатский депутат потребовал парковочное место для коня из-за подорожавшего бензина

26.11.2019

Пенсионер намерен приезжать на сессии в седле На Камчатке депутат Заксобрания от партии «Справедливая России» Михаил Пучковский потребовал выделить парковочное место для своего коня у здания краевого правительства. Пересесть

Читать
РЕГИОНЫ

В Калужской области мотоциклист на скорости влетел в бетонное ограждение и погиб

14.11.2019

На месте аварии местные жители организовали мемориал памяти и принесли к нему цветы

Читать
РЕГИОНЫ

Мужчина изнасиловал отказавшую в любви подругу на Ямале

26.04.2020

Злоумышленник уже успел пожалеть о своем поступке, однако это не поможет ему избежать наказания

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes