Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Моченое "Яблоко": партия завязла в кризисе

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
150

Сергей Митрохин судится с федеральным бюро

Когда в московском отделении «Яблока» образовался раскол, а за власть стали бороться два лагеря, внутрипартийные разборки вызывали скорее положительные эмоции: хоть где-то царит настоящая демократия, а результаты выборов не известны заранее. Когда яблочные праймериз на должность кандидата в мэры Москвы превратились в балаган, надежда на то, что борьба однопартийцев войдет в адекватное русло, все же оставалась. Но когда заслуженный яблочник Сергей Митрохин подал в суд на собственную партию, стало очевидно, что в «Яблоке» случился настоящий кризис, а не просто «рабочий момент».

фото: Наталья Мущинкина

Дело в том, что «Яблоко» никак не может определиться с кандидатом на пост мэра Москвы. Если сторонники партии реагируют на происходящее вежливым недоумением, то противники уже вовсю издеваются. Дескать, о каком приходе к власти может идти речь, если внутри себя партия не может разобраться.

Напомню, яблочные праймериз выиграл глава Тверского района Яков Якубович. Но тут же отказался от победы в пользу Сергея Митрохина. Казалось бы, пусть тогда на выборы идет Митрохин. Но не все так просто. Во-первых, председателя не поддерживает как минимум половина московского отделения, во-вторых, он довольно резко высказывался о праймериз, пока их проигрывал, и это вывело из себя партийное руководство.

В итоге на конференции реготделения Митрохина кандидатом все же выдвинули, а потом федеральное руководство «Яблока» отменило решение московских коллег, сочтя его нелегитимным. Митрохин, в свою очередь, утверждает, что бюро партии нарушило устав.

«Напомню, что яблочные федералы отказали мне в выдвижении, несмотря на то что конференция московского отделения дважды выдвинула меня в кандидаты. Вчера они заявили, что считают возмутительной такую самостоятельность», — заявил он. Митрохин отметил, что федеральное руководство настаивает на кандидатуре главы Гагаринского района Елены Русаковой, которую московское отделение не поддерживает.

«Вчера они снова дали понять, что их главная цель — не выдвинуть наиболее эффективного кандидата, а навязать нам свой диктат, обеспечить нашу покладистость и покорность. Это беспрецедентное давление было подкреплено оскорблениями и угрозами «разобраться» с нами за «своеволие» по полной программе», — сказал Митрохин. Он отметил, что пойдет до конца и останется кандидатом в мэры от «Яблока».

В исковом заявлении в суд Митрохин сослался на закон, который обязывает политические партии исполнять собственный устав. По его мнению, решение об отмене его выдвижения было принято «с грубейшими нарушениями», а федеральное бюро «дискредитирует партию» и «наносит ей политический ущерб как демократической либеральной партии европейского типа».

Федеральное руководство, в свою очередь, утверждает, что партию дискредитируют действия Митрохина, особенно подача заявления в суд.

Даже в таком кратком изложении история бестолковых попыток «Яблока» поучаствовать в мэрских выборах утомляет, а это я еще опустила множество деталей. Например, то, что за разборками стоит в прошлом успешный игрок в покер, а ныне политтехнолог Максим Кац. Впрочем, руку он приложил лишь к зарождению скандала, а теперь может довольно наблюдать, как его конкурент Митрохин топит сам себя. Вряд ли в «Яблоке» ему теперь удастся продолжить политическую карьеру, несмотря на все прошлые заслуги. И все из-за навязчивого желания поучаствовать в заведомо проигранных выборах.

Проблема, которая так наглядно поразила «Яблоко», к сожалению, касается всей несистемной оппозиции. Известно, что в других больше всего раздражают те недостатки, к которым имеешь склонность сам. Наши оппозиционеры во весь голос ругают авторитарную российскую власть. Конечно, есть за что, но главное, что стоило бы сделать для изменения ситуации, — искоренить эти качества в самих себе, не держаться за должности любой ценой, уважать институт выборов, обеспечивать сменяемость власти и всеми силами избегать культа личности, даже если эта личность — ты сам.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Шестилетний ребенок умер от гриппа в больнице

09.01.2020

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают все детали случившегося

Читать
РЕГИОНЫ

Туроператоры получат 3,5 млрд рублей на компенсации по невозвратным авиабилетам

08.04.2020

Эту колоссальную сумму распорядились выделить власти России из резервного фонда

Читать
РЕГИОНЫ

Мини импланты: мало противопоказаний и отличное качество протезирования

26.11.2019

В последние годы стоматология развивается стремительными темпами. Быстро внедрять новые технологии под силу только солидным медицинским центрам, в которых достойное место занимают стоматологические услуги. Одним из таких быстроразвивающихся центров является

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes