Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Обязательная маркировка сигарет: здоровье поправим, деньги потеряем

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
212

Табачную продукцию снабдят специальными электронными чипами

Госдума РФ приняла закон об обязательной маркировке табачной продукции. С 1 марта 2019 года норма вступает в силу. Сигаретные пачки снабдят специальными электронными чипами — для того чтобы отслеживать их путь от конвейера до потребителя. Отметим, что средняя цена одного чипа составляет 5 рублей. Специалисты не исключают, что закон может спровоцировать существенный рост цен на табачную продукцию. Речь идет о 250-300 рублей за одну пачку. С другой стороны, закон сможет обезопасить население от потребления нелегального табака, который идет в страну из Белоруссии и Казахстана. О плюсах и минусах новации «МК» рассказал эксперт.

Напомним, что с 3 мая правительство утвердило перечень товаров, которые подлежат обязательной маркировке с 2019 года. В этом списке значилась и табачная продукция.

Если цена на неё и возрастет, то это не будет сильно заметно потребителю, считает президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. По его словам, за маркировку табачных изделий ратуют табачные компании. Их цель — обезопасить себя от недобросовестной конкуренции со стороны нелегального производителя и обезопасить потребителя.

Отметим, что официальный процент нелегальной продукции на отечественном табачном рынке — 5-6%. Но доля контрафакта существенно возрастает, если речь идет о тех областях России, которые граничат с другими государствами. «Например, Брянская область или же Оренбургская. Процент нелегального товара в этих регионах товара достигает 20%, а то и 30%, — отметил эксперт в разговоре с «МК». — Белоруссия, до вступления в РФ силу закона №15-ФЗ (антитабачный закон – «МК»), выпускала на 10 млн своих жителей 15 млрд сигарет. Сейчас 35 млрд сигарет – рост производства более чем в 2 раза. Но жители Белоруссии больше курить не стали. Этот товар пошел через прозрачную и свободную границу с Россией. Перевезти из Гомеля в Брянск несложно».

Лоскутов добавил, что Белоруссия недавно объявила об открытии новой линии по выпуску сигарет, что говорит о том, что в Россию могут хлынуть миллиарды нелегальных сигарет. Маркировка продукции в свою очередь может позволить избежать такой мрачной перспективы.

Читайте материал: Российские женщины стали больше курить

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Боестолкновения на востоке Турции привели к потерям турецких силовиков

10.01.2021

Курды нанесли удары по военным объектам турецкой армии

Читать
РЕГИОНЫ

Почему Северная Корея пригрозила отказаться от встречи с Трампом

26.11.2019

Пхеньян выразил протест против американо-южнокорейских учений Одна из самых ожидаемых встреч мира оказалась под угрозой отмены. Северная Корея намекнула, что если США продолжат свою жесткую линию по отношению к Пхеньяну, лидер

Читать
РЕГИОНЫ

Минтруд попросили разрешить увольнять россиян за «утрату доверия»

26.11.2019

Бизнес попросил защиты от сотрудников-«шпионов» Бизнес-сообщество выступило с инициативой внесения поправок в Трудовой кодекс. Речь идет о появлении дополнительной статьи, по которой работодатель может уволить сотрудника –

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes