Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Электрические сигналы способны контролировать активность опухолей

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
135

Ученые из Школы искусств и науки Университета Тафтса выявили биоэлектрический сигнал, который показывает, какие клетки в будущем станут опухолями, пишет Zee News. Плюс, выяснилось, что, управляя электрическими зарядами клеток, можно уменьшить распространение рака.

Именно электрическая активность говорит клеткам, что делать. То есть определенные показатели тока не просто являются признаком предракового состояния клетки, но и решают, разовьется ли клетка в раковую за счет контролирования процессов роста и размножения.

Исследователи изучили биоэлектрические свойства клеток рака у эмбрионов лягушки Xenopus laevis. Они выдвинули теорию: рак может возникнуть, когда сигнальные сети, отвечающие за биоэлектрическую активность, работают неверно. В итоге клетки перестают следовать сигналам, руководящим нормальным развитием.

В частности, ученые смогли вызвать рост опухоли, введя мРНК, кодирующую онкогены Gli1, KrasG12D, и Xrel3. Выяснилось: у мембран опухолей было деполяризованное состояние по отношению к окружающим тканям. Но если клетки становились гиперполяризованными (повышалась разность потенциалов между наружной и внутренней сторонами мембраны), аномальный клеточный рост подавлялся.

news.gradusnik.ru

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Ижевске 16-летняя девочка терроризировала и избивала школьников

13.12.2019

Малолетнюю горожанку обвиняют в преступлениях, предусмотренных сразу четырьмя статьями УК РФ

Читать
Кабардино-Балкарская республика

Вместе в цифровое будущее: стартует юбилейный конкурс «Ростелекома» для региональных ИТ-журналистов и блогеров

23.10.202523.10.2025

«Ростелеком» запустил ежегодный, XV конкурс «Вместе в цифровое будущее» для журналистов и блогеров в сфере IT

Читать
РЕГИОНЫ

Пентагон захотел уничтожать ракеты России и Китая, не дожидаясь нападения

26.11.2019

Эксперт «МК» считает, что американский генерал сказал глупость Пентагону необходимо активно развивать возможности по нанесению упреждающего удара по России и Китаю, одного только перехвата межконтинентальных баллистических

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes