Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Бактерицидный пластырь будут делать из нанобумаги

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
175

Китайские ученые обнаружили, что бумага из оксида графена обладает выраженными противобактериальными свойствами, сообщает ScienceDaily.

Оксид графена представляет собой лист оксида графита толщиной в одну молекулу. Этот наноматериал, напоминающий тонкую бумагу, обладает высокой прочностью. В настоящее время предпринимаются попытки найти ему применение в различных технологических отраслях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Исследователи из Шанхайского института прикладной физики разработали простой метод получения листов оксида графена путем вакуумной фильтрации его суспензии. Затем они попытались вырастить на поверхности этих листов культуры бактерий (кишечной палочки) и человеческих клеток.

Выяснилось, что бактерии не могут размножаться на оксиде графена. При этом на клетки человека этот материал практически не влияет. По мнению Чуньхая Фаня (Chunhai Fan) и Цина Хуана (Qing Huang) с коллегами, такие свойства бумаги из оксида графена позволят применять ее в качестве бактерицидных пластырей, упаковки пищевых продуктов, дезодорирующей выстилки обуви и многого другого.

medicinform.net

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Экономисты в РФ спрогнозировали рост вкладов россиян во втором полугодии

09.05.2021

Во второй половине 2021 года ставки по банковским вкладам могут оказаться выше инфляции из-за активной конкуренции между банками за деньги вкладчиков

Читать
РЕГИОНЫ

Суд обязал Сбербанк отдать ЛУКОЙЛу 539,9 млн руб. за «Красные баррикады»

25.11.2019

Фото: Игорь Зарембо / РИА Нвоости Суд в Астрахани постановил взыскать со Сбербанка 539,9 млн руб.

Читать
РЕГИОНЫ

Разработан первый препарат для профилактики и лечения кори

25.11.2019

Первый антивирусный противокоревой препарат, разработанный международной группой ученых, показал хорошие результаты при тестировании на животной модели. Он подавляет репликацию вируса – возбудителя кори и, в случае успешных испытаний на людях, сможет применяться для

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes