Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В России коллекторов наделят большими правами

РЕДАКЦИЯ, 04.02.2020 |
372

Их хотят защитить от агрессии должников, с которыми им приходится вести свою профессиональную деятельность

Еще не так давно, буквально несколько лет назад, законодатели придумывали, как обезопасить жизнь клиентов банков и микрофинансовых организаций, задолжавших с выплатами, от коллекторов, действия которых зачастую выходили за рамки правового поля. В том числе страдали соседи – им ни за что ни про что порой доставалось от того, что должники, живущие через «стенку» от них не отвечали на звонки и не открывали дверь коллекторам. И залитые клеем замочные скважины квартир были «цветочками», жизнь некоторых из-за кредитов оборачивалась иногда самым настоящим адом.

Теперь же ситуация изменилась, после того как действия коллекторов были прописаны на законодательном уровне. Равно как и наказание для них за превышение должностных полномочий и неправомерные действия.

Наоборот, сейчас настали такие времена, когда уже коллекторов приходится защищать от должников, не желающих выполнять свои долговые обязательства.

Теперь, чтобы обезопасить коллекторов от агрессивных должников, не собирающихся по-хорошему выплачивать ежемесячные взносы кредитным организациям, в которых были заключены договоры займа, компетентные ведомства продумывают, как защитить их в рамках закона и какие поправки внести с этой целью.

Так, в первую очередь сотрудникам банков, микрофинансовых организаций и коллекторских агентств предлагают предоставить право не раскрывать свое имя должникам. Такой пункт вписан в рабочую версию проекта федерального закона о деятельности коллекторов, уточняет источник в Министерстве юстиции России. По его словам, это должно обеспечить максимальную защиту от агрессии собеседников. В первую очередь речь идет о защите персональных данных представителей кредиторов.

Если законопроект примут в таком виде, то коллекторы в разговоре смогут представляться цифровыми идентификаторами, которые присваивают им работодатели. Напомним, на данный момент закон о взыскании обязывает сотрудников организаций сообщать свои имя фамилию и отчество должнику.

Ранее «Регион online» сообщал, что Валерий Газзаев возглавит комитет Госдумы РФ по делам национальностей. Очередные перестановки во власти ожидаются после ухода с этого поста Олега Николаева.

РЕГИОНЫ защита на законодательному уровнеколлекторы

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Минобороны РФ отстранит от службы разжиревших военных

26.11.2019

Соответствующую директиву разослали по отделам кадров всех частей Минобороны России решило отстранить от службы военных, страдающих от избыточного веса, сообщил РИА Новости источник в силовом ведомстве. Предполагается, что медкомиссию заставят пройти бойцов с

Читать
РЕГИОНЫ

В Курске суд обязал украинку избавиться от земли в России

25.09.2020

Участок находится в приграничной зоне, где иностранцам владеть им запрещено

Читать
РЕГИОНЫ

В Афганистане упал пассажирский самолёт

27.01.2020

На место происшествия выехали спасатели и спецназ

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes