Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В Финляндии представили еду будущего, сделанную из воздуха в биореакторе

РЕДАКЦИЯ, 16.03.2021 |
267

Ученые из финской компании Solar Foods создали шницель «из воздуха» и получили грантов от частных фонтов и государства на 25 млн евро, чтобы выпустить продукт на рынок в 2023 году

Ученые из стартапа в Финляндии Solar Foods презентовали шницель, сделанный «из воздуха» в специальном биореакторе. Как стало известно «Регион online», новый продукт назвали «солейн». Работы по созданию «еды будущего» велись в лаборатории в Эспоо. Пока полученный продукт является только пищевой добавкой в продукты, страдающие от нехватки белка.

Составляющими нового продукта являются кислород, углерод, азот и водород. Сам процесс похож на брожение спирта, но только без сахара. В биореакторе есть водродоокисляющие бактерии, которые работают в смеси углекислого газа, водорода и микроэлементов.

– Ферментер у нас – это углекислый газ. Его мы выделяем из атмосферы, а водород получается после воздействия электричества на воду, – рассказывает Паси Вайникка, руководитель Solar Foods.

Полученная мука по вкусу напоминает обычный пшеничный продукт и состоит на 65% из белка, есть также углеводы и жиры. Производство этого продукта, по заверению ученых, экологично. Электричество берут из возобновляемых источников. Планируется, что после 2023 года новой едой можно будет прокормить все человечество.

А в это время исследователи советуют соблюдать диету. Она оказывает положительное влияние на организм человека.

РЕГИОНЫ продовольствие

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Трех прилетевших из Китая и Тайланда туристов госпитализировали в Якутии

04.02.2020

Только после лабораторных исследований станет понятно, чем именно заболели люди

Читать
РЕГИОНЫ

Седокова обрушилась с резкой критикой по поводу брака Меладзе и краха «ВИА Гры»

14.04.2020

Артистка ранее работала в одном творческом коллективе с нынешней супругой известного композитора

Читать
РЕГИОНЫ

Николай Коляда: «Женовачу в МХТ не позавидуешь!»

26.11.2019

Не пора ли прекращать делать из гостеатров братские могилы Правда ли, что любой театр — если говорить о режиссерской модели — живет первые 15 лет? А потом каждый последующий худрук приходит туда как на Голгофу, приходит, чтобы относить свой крест,

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes