Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Закон об обязательной предустановке отечественного ПО вступил в силу с 1 апреля 2021 года

РЕДАКЦИЯ, 01.04.2021 |
340

Производители смартфонов, телевизоров и компьютеров будут обязаны сразу установить на гаджеты и устройства российские программы, в основном продукты Яндекса и Mail.ru

В России с 1 апреля 2021 года начал действовать закон о предустановке отечественных приложений и программ на импортируемые смартфоны, планшеты, ПК и телевизоры. Как стало известно «Регион online», производители уже с конца марта начали обновлять свои устройства. При этом некоторые даже запретили удалять российские программы, хотя этот момент и не прописан в законе.

– Мы попросили наших партнеров оставлять пользователю возможность удаления приложений, – отметили в Яндексе после выявления этого факта.

Согласно распоряжению правительства РФ, на смартфоны и планшеты производителям предстоит по умолчанию установить 16 приложений:

·        Яндекс.Браузер,

·        Яндекс.Карты,

·        Яндекс.Диск,

·        Яндекс,

·        Почта Mail.ru,

·        ICQ,

·        Голосовой ассистент «Маруся»,

·        Новости Mail.ru,

·        OK Live,

·        Вконтакте,

·        Одноклассники,

·        MirPai,

·        Госуслуги,

·        МойОфис Документы,

·        Kaspersky Internet Security,

·        AppList.ru.

Последнее приложение – это правительственная программа, где будут отображаться все приложения, которые чиновники посчитают важными.

Samsung при это ранее уже обновил систему, в которой оказались неудаляемые сервисы Яндекса. Отечественная IT-компания встала на сторону пользователей и попросила сделать свои модули удаляемыми.

РЕГИОНЫ законодательство

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

США призвали страны Персидского залива ослабить блокаду Катара

25.11.2019

Специальное заявление по этому поводу сделал госсекретарь Рекс Тиллерсон Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил со специальным заявлением по ситуацию вокруг Катара. Он призвал Катар прислушаться к озабоченности соседей по поводу борьбы с

Читать
РЕГИОНЫ

Кремль ответил на подготовку США санкций против шести российских олигархов

26.11.2019

СМИ считают, что такие санкции могут быть введены уже в четверг Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал данные американских СМИ о том, что Вашингтон может уже в четверг объявить о новых санкциях в отношении российских граждан по

Читать
РЕГИОНЫ

Следователи разбираются в загадочной смерти рыбака в Новгородской области

16.05.2020

Мужчина ушел из дома в ночь на 16 мая, а затем его труп был найден в реке

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes