Matter: В Швейцарии разработали деревянный пол, который генерирует электричество РЕДАКЦИЯ, 02.09.2021 | 360 Ученые предлагают повысить энергетическую эффективность жилища, собирая энергию с ходьбы по дому Инженеры в Швейцарии опубликовали проект пола, способного генерировать электричество, когда по нему ходят. Как стало известно «Регион online», много энергии не получается. Максимум можно запитать одну лампочку. Но даже это при масштабном применении существенно повысит энергоэффективность городов. Чтобы пол мог выдавать электричество, его надо делать из дерева, покрытого специальным материалом. Некоторые панели должны быть с полидиметилсилоксаном, а некоторые – нанокристалами ZIF-8. – Цель наших исследований – найти неизвестный свойства древесины и применить их в системе «умных» домов в будущем, – рассказали в материале Matter ученые из Швейцарии. Пока же лучшие результаты в генерации электричества показал еловый пол. Другая древесина демонстрирует меньшую эффективность. Сколько может стоить внедрение особой системы генерации электричества в полу, ученые не рассказали. Это не дает возможности посчитать срок, в который такая технология себя окупит. Ранее ученые зафиксировали на Солнце серию вспышек. Это вызвало магнитную бурю на планете. РЕГИОНЫ экология
РЕГИОНЫ Педофил украл с детской площадки 3-летнюю девочку 12.11.2019 Злоумышленник утащил ребёнка в соседний дом, крики малышки услышали дети и сообщили взрослым Читать
РЕГИОНЫ Машков: «Хотелось бы, чтобы все партии участвовали в городских программах, как «Единая Россия»» 05.08.2022 Политическая партия «Единая Россия» активно участвует в реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе программы мэра Москвы «Мой район» Читать
РЕГИОНЫ Какую Россию мы потеряли 26.11.2019 Коллекционер жизни Ах, какую можно было купить в СССР аккуратную расческу, произведенную в ГДР! И финские сапоги. Сапоги были удобные, из качественной кожи. А расческа — прочная, нужного размера, помещалась в карман, зубчики не Читать