Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R
на луне

Европа собирается копать на Луне: ископаемых на Земле оказалось недостаточно

Елена Миронова, 14.09.202514.09.2025 |
1 841

Евросоюз намерен добывать полезные ископаемые на Луне. В Брюсселе опасаются, что страны с крупными запасами редких металлов могут объединиться и начать диктовать рынку свои условия. Осталось лишь одно неосвоенное пространство — космос.

Почему Европа смотрит на Луну

Ключевые отрасли экономики Евросоюза — от обороны и медицины до производства электромобилей и «зелёной» энергетики — зависят от лития, никеля, меди и других редкоземельных металлов. Но большинство из них в Европе не добываются. Это делает ЕС уязвимым и агрессивным. Только положили глаз на месторождения на Донбассе, а они уже под контролем РФ. Что касается крупных российских залежей редкозёмов, то до них при Путине ещё воевать и воевать.

Еврокомиссия уже оценила возможный эффект от добычи ископаемых на Луне, сообщило в своём материале RTVI. Использование космических ресурсов к 2045 году может принести до €170 млрд.

Конкуренты: США, Япония и Китай

ЕС не одинок в амбициях. США планируют начать разработку ресурсов Луны в 2030-х в рамках программы «Артемида». К миссии подключены и европейцы, и японцы. В свою очередь Япония намерена пойти дальше: построить к 2035 году прямо на Луне завод по производству водородного топлива. Китай и Россия тоже не дремлют: развивают проект Международной лунной научной станции, пусть и пока без акцента на добычу полезных ископаемых.

Серая юридическая зона

Меж тем международного правового режима для добычи ресурсов на небесных телах пока нет. Договор по космосу 1967 года запрещает присваивать себе планеты и спутники, но не даёт ясного ответа, можно ли владеть тем, что добыто из их недр.

Попытка создать такой режим предпринималась в 1979 году в «Соглашении о Луне», но его подписали меньше двух десятков стран. Россия, США, Китай и большинство государств ЕС его игнорировали. Тем временем США, Япония, ОАЭ и Люксембург уже приняли законы, закрепляющие за компаниями права на добытые в космосе ресурсы.

Экономика против фантастики

Эксперты выражают скепсис относительно разработки лунных месторождений. По словам популяризатора космонавтики Виталия Егорова, идея лунной добычи «опережает своё время минимум на десятилетия». Себестоимость вывоза материалов в разы выше их земной добычи, а по составу Луна мало отличается от Земли. Реальный интерес пока представляет только вода и водяной лёд — их можно использовать для производства топлива прямо в космосе.

«Фактически развивать добычу в Африке или Австралии проще, чем на Луне», — считает Егоров.

Почему идея всё же обсуждается

Европейский интерес к Луне объясняется не столько экономикой, сколько геополитикой. По словам французского евродепутата Тьерри Мариани, в условиях новой глобальной конкуренции контроль над сырьём становится стратегическим оружием. Европа, по его мнению, «слишком далека» от того, чтобы в одиночку реализовать такие проекты.

В обозримом будущем ЕС вряд ли начнёт промышленную добычу на Луне, считают эксперты RTVI. Но разговор о космических ресурсах становится частью мировой гонки за сырьё. Пока для Европы это скорее политический сигнал и элемент долгосрочной стратегии.

Луна может ещё долго оставаться «резервным кладом» человечества, но сам факт, что её включают в отчёты о безопасности ЕС, показывает: борьба за ресурсы выходит за пределы Земли.

Ранее ИА «ГОЛОС РЕГИОНОВ» сообщало, что ВС РФ взяли под контроль Шевченковское месторождение лития в ДНР.

О том, что Россия стоит на пороге значительного увеличения производства меди, можно узнать здесь.

Фото: ru.freepik.com

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «РЕГИОН ОНЛАЙН»

РЕГИОНЫ евросоюзкитайлунаразработка Луныредкоземельные металлыроссияЯпония

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Четверо мужчин принудили к групповому сексу жительницу Саратовской области

03.03.2020

Женщина рассказала о случившемся правоохранителям, по данному факту было заведено уголовное дело

Читать
РЕГИОНЫ

Ржавые социальные лифты совка: как некомпетентные кадры сгубили большую страну

25.11.2019

Всевдореалии Советского Союза Сейчас часто говорят, что у молодежи нет возможности пробиться наверх (оттого и бунтует). А вот при советской власти с социальными лифтами было все гораздо лучше. Кто был ничем, тот становился всем и так далее. О современности

Читать
РЕГИОНЫ

Любителей бургеров начали кормить мясом из растений

28.11.2019

Этот тренд внедряет компания Burger King, и в Европе такая еда еже начинает завоевывать свою нишуБургеры с котлетой из растительного мяса – это уже не фантастика, а реальность. Такую еду своим потребителям стали массово продавать в Европе в американской сети ресторанов быстрого питания Burger King.Бюргеры с мясом из растений охватывают…

Читать
Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes