Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Размышления о дорожном движении и его участниках

РЕДАКЦИЯ, 28.11.2019 |
128

Затронем вопросы безопасности дорожного движения и взаимоотношения пешеходов и водителей. Борьба с нарушителями на дороге давно приняла позиционный характер.

Увеличение ответственности за различные проступки не дают того эффекта, на который изначально рассчитано. Число ДТП впечатляет. Количество нарушений приводящих к ним не уменьшается.

Резкие перестроения, изменение направления движения, пересечение сплошных линий, ну и конечно главные проблемы – это нарушение скоростного режима и несоблюдение дистанции. Можно рассуждать о недостатках подготовки водителей в автошколах, можно говорить о плохих дорогах и недостаточной инфраструктуре и об отвратительной работе дорожной полиции, тоже можно и даже нужно говорить.

Все это, безусловно имеет место, но является лишь частью проблемы и далеко не самой сложной. Плохим знанием ПДД и состоянием дорожной сети нельзя объяснить наличие «экстремистов» среди участников дорожного движения. Кстати, пешеходы и велосипедисты, также входят в эту категорию и неадекватных людей среди них не меньше.

О чем можно говорить, если даже вполне разумные водители утверждают, что невозможно соблюдать скоростной режим в городе, ибо «скорость движения потока» не позволит это сделать. Ну о дистанции вообще умолчим. Видимо никто им не растолковал, а самим слабо додумать, что скорость потока используется только для анализа пропускной способности дорог.

Для безопасности движения такого понятия не существует. Слишком разношерстны его участники. Здесь присутствуют грузовой и легковой, пассажирский и спец транспорт. И водители тоже разные. Профессионалы и любители, начинающие и поседевшие на дорогах. Все едут по-разному, исходя из ситуации и личного опыта.

И если представления о безопасности у всех примерно одинаковые, то отношение к другим участникам движения сильно разнятся. Но, поскольку эти вещи неразрывно связаны, то в этом противоречии и заключены ответы на все «почему». Получается, что теоретические знания, практические навыки, технические и прочие факторы тут не причем.

Остается одно, но самое главное. Воспитание и отношение людей друг к другу и к правилам их регулирующим. Это актуально для нашей страны вообще, но в условиях повышенной опасности дорожного движения – особенно.

Нельзя сказать, что вопросы взаимной вежливости и культуры общения нигде не поднимаются, но они никак не реализуются. В автошколах взаимоотношения участников рассматриваются только с точки зрения ПДД.

Инспекторы дорожной полиции действуют как диверсанты в тылу врага. Водители больше уповают на технические «примочки», чем на взаимодействие с другими участниками дорожного движения. Это реальность и пока она не изменится, любые административные меры будут малоэффективны.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Омск на военных самолётах привезли кортеж Владимира Путина

04.11.2019

В местном аэропорту приземлились сразу два военных самолёта Ил-76, президент России приедет на форум

Читать
РЕГИОНЫ

Автолюбителям в РФ рассказали о машинах, которые можно купить за 50 тысяч рублей

12.05.2021

Автомобильный эксперт поделился с россиянами своим опытом подбора машин и перечислил модели автомобилей, которые можно купить за сумму до 50 тысяч рублей

Читать
РЕГИОНЫ

Бывший глава Татфондбанка экстренно госпитализирован из СИЗО

25.11.2019

Бывший глава Татфондбанка экстренно госпитализирован из СИЗО Бывший председатель правления Татфондбанка Роберт Мусин 9 мая был экстренно госпитализирован из следственного изолятора. Об этом Банки.ру 10 мая

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes