Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Аналитики назвали минимальную зарплату российского среднего класса

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
170

В регионах зарплаты «середняков» начинаются от 60 тысяч рублей

Средний класс в российских регионах должен зарабатывать в среднем 60 тысяч рублей, подсчитали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). При этом москвичам, чтобы попасть в эту категорию граждан, нужно получать в два раза больше – 121 тысячу рублей (до вычета налогов).

К среднему классу аналитики отнесли граждан с высшим образованием, обладающих «максимальной экономической активностью», пишет РБК со ссылкой на исследование АКРА.

По расчетам специалистов, у «середняков» нет проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, они имеют собственный автомобиль и недвижимость (или, по крайней мере, могут взять на неё ипотеку), а также регулярно отдыхают за границей.

Позволить себе такой образ жизни в регионах могут люди, зарабатывающие минимум 60 тысяч рублей. При этом в добывающих регионах и на Дальнем Востоке минимальная планка составляет уже от 70 до 95 тысяч рублей в месяц. Житель Москвы, чтобы причислить себя к среднему классу, должен получать не менее 120 тысяч.

Для расчетов минимальных зарплат для причисления к среднему классу эксперты оценивали стоимость жилья и услуг ЖКХ в регионе, цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год.

По данным Росстата, средняя зарплата в стране по итогам 2017 года составила 39 тысяч рублей. В Москве размер средней зарплаты к концу года достиг 63 тысяч рублей.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Пермском крае произошла трагедия во время прямой трансляции в соцсети

19.10.2019

Этим инцидентом уже заинтересовалось следствие, которое выяснит, не было ли это доведением до самоубийства

Читать
РЕГИОНЫ

Жуткая автокатастрофа унесла жизнь 17-летнего парня под Полоцком

28.12.2019

В дорожной аварии также тяжело пострадали друзья погибшего молодого человека

Читать
РЕГИОНЫ

Умер отец керченского стрелка Владислава Рослякова

14.12.2019

Осенью 53-летнего мужчину жестоко избили и ограбили, после чего он с травмой головы попал в больницу

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes