Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Аспирин и парацетамол вовсе не безобидны, – ученые

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
156

Оказывается, якобы безобидные таблетки парацетамола (и содержащие их препараты для снятия симптомов, в частности, простуды) вовсе не так безопасны. «Сегодня ‪парацетамол вообще не получил бы допуска в качестве лекарственного препарата, даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже», — подчеркивает Кай Бруне, профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета. «Даже разрешенная суточная доза – четыре грамма – может вызвать тяжелое отравление и поражение печени, а всего лишь двукратное превышение этой дозы чревато и вовсе острой печеночной недостаточностью», – уверяет Кай Брун, сообщает DW.

По мнению ученого, лишь немногим лучше парацетамола и‪ аспирин — он тоже вызывает слишком много побочных реакций, поэтому прием этого препарата оправдан только для пациентов с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не как болеутоляющее средство.

«Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови – несколько суток, – говорит профессор Бруне. – В результате у пациентов, принявших таблетку-другую аспирина, может вновь открыться и начать кровоточить только что затянувшаяся царапина или, скажем, ранка во рту после визита к зубному врачу. Таким пациентам противопоказаны хирургические операции, даже если с момента последнего приема ими аспирина прошло уже несколько дней. То есть прием аспирина означает повышенный – и, как правило, ничем не оправданный – риск кровотечения».

Альтернативой парацетамолу и аспирину, по мнению медиков, может быть диклофенак и ибупрофен. «Конечно, и эти субстанции могут причинить вред, особенно если принимать их долго и в высоких дозах, – говорит ученый. – Среди возможных побочных эффектов – и повышение кровяного давления, и желудочные кровотечения. Ведь это все же лекарства, а не леденцы. Но в целом, эти субстанции переносятся значительно лучше, чем аспирин или парацетамол. Преимущества ибупрофена и диклофенака еще и в том, что они быстрее выводятся из организма, а потому риск передозировки гораздо ниже – и она не представляет опасности для жизни».

http://www.bagnet.org

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Сбежавший от врачей мужчина заразил жену 2019-nCoV под Новокузнецком

23.04.2020

Пациент отказался от стационарного лечения и скрывался от медиков

Читать
РЕГИОНЫ

Ученые взялись за исследование природы рака легких

26.11.2019

Британские ученые взялись за масштабное исследование природы рака легких, сообщают зарубежные СМИ. Так, целым рядом ученых из разных университетов страны будут исследованы на протяжении нескольких лет более 850 пациентов. Стоимость исследований  – почти 20 миллионов

Читать
РЕГИОНЫ

Кикабидзе объяснил свое заявление о "ненависти" к СССР

26.11.2019

Актер уточнил, что речь шла о нелюбви к “серпу и молоту” Грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе отреагировал на скандал, разразившийся после его заявления о крахе Советского Союза. Ранее артист признался, что очень сильно

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes