Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Наш ответ WikiLeaks: в России разработали связь, которую невозможно взломать

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
196

Специалисты МГУ придумали «квантовый телефон» способный передавать информацию без утечек.

«Квантовый телефон», над которым сейчас работают ученые физического факультета МГУ им. Ломоносова, в скором времени может свести на нет все попытки хакеров взломать банковские операции или получить доступ к разговорам абонентов. Устройство будет обеспечивать прямой квантовый канал обмена информации между одним или несколькими абонентами.

фото: pixabay.com

С помощью квантовых технологий перехватить или «прослушать» сообщение будет просто невозможно, так как «телефоны» (специальные устройства) будут соединены между собой оптическим волокном, по которому и будут передаваться данные в виде световых волн.

– Именно из этих волн и вырабатываются секретные ключи, которыми шифруется сигнал человеческой речи, поясняет руководитель проекта Сергей Кулик. – Практическая ценность работ состоит в том, что абоненты могут разговаривать или обмениваться сообщениями так, что гарантированно, их никто не сможет подслушать.

Этот принцип действия можно применить и при передачи текстовых файлов или, например, банковских операций. Проект по созданию безопасной сети включен в план развития университета.

Отметим, создание подобного устройства поможет властям и спецслужбам избавиться от хакерских атак, которые в последнее время приобрели массовый характер. Так, например, месяц назад глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала журналистам, что региональные ведомства постоянно страдают от мошенников и нападок «компьютерных умельцев».

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В деле отца полковника Захарченко появился новый фигурант

25.11.2019

В деле отца полковника Захарченко появился новый фигурант Бывший председатель правления банка «Московское Ипотечное Агентство» (МИА) Сергей Гриб проходит подозреваемым по делу отца скандально известного

Читать
РЕГИОНЫ

Американские машины станут экзотикой: Россия вводит пошлины на изделия автопрома США

26.11.2019

Удорожание составит 20 процентов Торговая война, которую Вашингтон развязал против всего остального мира, коснулась также и России. В ответ на повышение пошлин на ввоз стали и алюминия в США, наша страна пригрозила ввести новые

Читать
РЕГИОНЫ

Jeep отзывает почти 1,5 тысячи автомобилей в России из-за проблем с запуском двигателя

17.06.2021

Компания «ЭФСИЭЙ РУС» приняла самостоятельное решение обслужить 1434 машины Grand Cherokee, проданные россиянам в период с 2014 года

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes