Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Представлено устройство, способное добыть воду из воздуха в пустыне

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
144

Эксперименты показали его эффективность

Ученые из Массачусетского технологического университета создали прибор, способный добывать питьевую воду из сухого воздуха и полноценно функционирующий даже на территории пустыни. Как утверждают специалисты, устройство не обладает недостатками, на возможность которых ранее указывали скептики.

фото: pixabay.com

О разработке впервые сообщалось в апреле прошлого года. Тогда учёные сообщали, что прибор, названный ими солнечным харвестером, способен «извлекать» воду из воздуха, влажность которого составляет лишь около 20 процентов. Энергию, необходимую для работы, устройство в полной мере получает из солнечного света при помощи специальных батарей. При помощи металлорганических соединений молекулы воды, содержащиеся в воздухе, оседают на стенках прибора, а затем конденсируются и, в конечном счёте, превращаются в стакан жидкой воды, пригодной для питья. Впрочем, тогда учёные признавали, что разработка представляет собой всего лишь прототип.

Специалисты утверждают, что на протяжении года они изучали аргументы учёных, высказавших сомнение в эффективности солнечного харвестера. В ходе новых испытаний учёные попытались проверить состоятельность каждой из такого рода претензий. В ходе эксперимента с более крупной установкой специалисты пришли к выводу, что за день она была способна произвести 250 граммов воды, которая не содержала в себе нежелательных примесей и была пригодна для питься. Большое количество таких приборов теоретически могло бы обеспечивать необходимым количеством воды целое поселение.

По мнению учёных, уже сейчас подобное приспособление может оказаться очень полезным для населённых пунктов, расположенных в пустынной местности. В дальнейшем же глобальное потепление, как предполагается, может сделать разработку ещё более востребованной.

О новом эксперименте исследователи рассказали на страницах научного издания Nature Communications.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Зарубежные соцсети могут обязать выплачивать НДФЛ за рекламу у российских блогеров

10.03.2021

Минцифры предлагает обложить налогами Facebook, Instagram, YouTube, Twitter и TikTok, создав законопроект до середины 2021 года на согласование

Читать
РЕГИОНЫ рэб

Супербарьер от дронов ВСУ: в РФ модернизировали РЭБ-системы «Омут»

13.08.202513.08.2025

В России модернизировали систему радиоэлектронной борьбы для противостояния дронам ВСУ. В Народном фронте рассказали о новых возможностях РЭБ

Читать
РЕГИОНЫ

Александр Домогаров озвучит мультимедийную экскурсию по городам «золотого кольца»

25.11.2019

Актер согласился на медиаэксперимент 11 и 12 мая посетители Центрального Манежа совершат путешествие по «Золотому кольцу России». Почти на двух тысячах кв.м. Развернется грандиозная по масштабам (800 работ 700 художников) выставка, посвященная городам

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes