Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В Новой Зеландии найдены останки древнейшего гигантского пингвина

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
157

Его рост достигал полутора метров

Группа ученых, представляющих Кентерберийский музей в Крайстчерче (Новая Зеландия) и Зенкенбергский музей естественной истории во Франкфурте (Германия), обнаружили окаменелые останки пингвина, по росту на 30 сантиметров превосходящего крупнейших из ныне живущих его сородичей. Возраст древнего животного оценивается в 61 миллион лет.

Пингвин, обнаруженный на берегу реки Вайпара в новозеландском регионе Кентербери, относится к ранее неизвестному науке виду и является самым древним представителем своего семейства из найденных на сегодняшний день. На второе место он сместил пингвинов вида Crossvallia unienwillia, обитавших на Земле 56-59 миллионов лет назад. Новые данные позволяют предположить, что пингвиновые вполне могли появиться достаточно рано, чтобы «застать» на планете динозавров.

Новый вид оказался не только древнейшим, но и одним из наиболее крупных среди известных — его рост достигал 150 сантиметров. Из всех известных науке пингвинов его превосходили лишь Anthropornis nordenskjoeldi, рост которых мог составлять 165 сантиметров. Самые высокие из ныне существующих пингвинов — императорские — достигают лишь 120 сантиметров высоту, а прочие представители этого семейства ещё намного ниже.

В целом древнее животное во многом напоминало современных пингвинов — оно, по всей вероятности, передвигалось на задних лапах и делало это в той же довольно «неуклюжей» манере, что и современные пингвиновые. В числе особенностей древнего вида можно назвать вес, превышающий 100 килограммов, а также необычно длинный клюв. Открытие, по словам учёных, позволяет предположить, что в древности видовое разнообразие пингвинов было значительно большим, чем принято считать на сегодняшний день. Также специалисты склонны предполагать, что предельной высоты пингвиновые достигли “на заре” существования этого семейства.

Об открытии специалисты рассказали на страницах издания The Science of Nature.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Завода нет, но сайт «Москвича» работает: цены на машины в РФ 2001 года

26.02.2021

Сборка автомобилей под брендом АЗЛК закончилась 20 лет назад, но в интернете все еще есть сайт с розничными ценами

Читать
РЕГИОНЫ

Силуанов объяснил, как правительство пользуется переукрепленным рублем

25.11.2019

Министр посчитал, что курс отклонился от фундаментальных значений на 10-12% Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что при нынешнем курсе доллара рубль «переукреплен» на 10-12%. Таким образом, по мнению чиновника, курс национальной валюты должен был бы

Читать
РЕГИОНЫ

Украина стала крупнейшим покупателем российского мяса из-за ДНР и ЛНР

25.11.2019

При этом российские производители уверяют, что ничего не продают в республики Донбасса Украина стала крупнейшим импортером российского мяса и пива, несмотря на продовольственное эмбарго, которое Киев ввел в отношении Москвы. Как удалось выяснить газете

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes