Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В России нашли останки Змея Горыныча

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
151

Так палеонтологи назвали ископаемого ящера

Палеонтологи обнаружили в Кировской области останки двух ранее неизвестных звероподобных рептилий, живших более 250 миллионов лет назад. Один из новых видов получил название в честь Змея Горыныча, а другой — в честь ещё одного персонаже славянской мифологии, «ночницы».

Рисунок: Matt Celeskey.

Об открытии рассказали Владимир Масютин из Вятского палеонтологического музея в Кирове и его американский коллега Кристиан Каммерер из Музея естественных наук Северной Каролины в Роли. По их словах, оба вида относятся к терапсидам — древнему биологическому отряду, представители которого напоминали скорее рептилий, однако стали предками млекопитающих. Одной из особенностей терапсид, делавших их похожими скорее на млекопитающих, чем на ящеров, было отсутствие твёрдой чешуи. Также предполагается, что некоторые тарапсиды были теплокровными.

Одно из животных, останки которого были обнаружены специалистами, относилось к подотряду тероцефалов, а другое — к горгонопсам. Таким образом, оба они не могут являться непосредственными предками млекопитающих (хотя ранее тероцефалов считали «претендентами» на эту роль). Ящер, названный Gorynychus masyutinae в честь Змея Горыныча, по размерам был сопоставим с современными волками, длина его черепа составляла около 20 сантиметров — по всей вероятности, он был самым крупным хищником в то время и на той территории, где он обитал. При ящер обладал довольно крупными для своих размеров клыками, достигавшими в длину 2-3 сантиметров.

Ночница, в свою очередь, была размером примерно с кошку, и обладала вытянутой мордой. По словам учёных, это позволяет предположить, что она была насекомоядной. В славянской мифологии ночницы были духами, вызывающими бессонницу у детей — их считали причиной, по которой дети ночью начинают плакать.

Научная работа специалистов была опубликована в журнале PeerJ.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

SR: Ученые узнали, куда исчезла вода из самого большого моря в истории Земли

10.06.2021

Международная группа исследователей опубликовали в научном журнале Scientific Reports работу по исследованию истории исчезновения Паратетиса, исчезнувшего моря

Читать
РЕГИОНЫ

Фармкомпании планируют индексировать зарплаты в 2017 г. в пределах 10%

25.11.2019

По данным исследования компании KPMG, проведенного в феврале 2017 г., подавляющее большинство фармацевтических компаний (92%) планирует индексировать зарплаты в пределах 10%, пишет «Фармперсонал». Как показали результаты исследования, половина компаний-участников опроса в

Читать
РЕГИОНЫ

Bloomberg рассказал о беспокойстве Медведева за свое будущее

25.11.2019

Кремль может пожертвовать непопулярным премьером, предположило агентство Премьер-министр Дмитрий Медведев на фоне резкого падения рейтинга и прокатившихся по стране антикоррупционных митингов более чем когда-либо обеспокоен своим будущим в российской

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes