Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В России создана уникальная установка для борьбы с неоперабельным раком

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
169

На данный момент его испытания проходят успешно

Компактный ускорительный источник ионов, позволяющий справиться с не поддающимися хирургическому лечению формами рака создали ученые из Института ядерной физики СО РАН, расположенного в Новосибирске. Пока что новом методу предстоит еще немало испытаний, однако уже полученные результаты свидетельствуют о том, что он эффективен, в том числе, при борьбе с опухолями мозга.

фото: pixabay.com

Установка применяется для бор-нейтронозахватная терапии — методики, позволяющей избирательного поражать клетки злокачественных опухолей, пишет «Российская газета». В кровь человека вводится раствор с высоким содержанием бора, и этот элемент накапливается в раковых клетках. После этого организм подвергается воздействию потока эпитепловых нейтронов и ядра бора поглощают эти частицы, в результате чего больные клетки погибают, а здоровые оказываются не затронуты.

Ускоритель под названием «Тандем-БНЗТ» стал первым, на котором были успешно проведены первые испытания в терапевтическом направлении, всего же подобных установок в мире существует четыре. Результаты опытов, проведённых на глиоме головного мозга, свидетельствуют в пользу того, что установка и реализуемая с ее помощью технология являются весьма результативными, однако, специалисты признают, что в будущем компактному ускорительному источнику ионов предстоит немало доклинических и клинических испытаний.

Недавно сообщалось, что американские биологи из университета Калифорнии в Сан-Диего представили методику анализа крови, позволяющую находить следы раковых клеток в кровотоке и на самых ранних стадиях локализовать место, где растет опухоль. А недавно амдиректора Государственного научно-исследовательского института особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства, профессор Андрей Симбирцев заявил, что эффективное лекарство от рака появится через 3 года.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Пьяная мать с двумя маленькими детьми перевернулась на мопеде в Крыму

26.10.2020

Дети в возрасте года и двух лет госпитализированы

Читать
РЕГИОНЫ

Эротическое убийство на сцене Большого

25.11.2019

В главном театре страны состоялась премьера двух балетов: самого скандального и образцово-ученического На Новой сцене Большого в рамках программы одноактных балетов состоялась грандиозная премьера: презентовали сразу два новых спектакля от зарубежных

Читать
РЕГИОНЫ

Московская полиция ночью отпустила задержанных на антивоенном концерте "Дезертир-фест"

25.11.2019

Global Look PressСтоличные правоохранители вечером 23 февраля нагрянули на антивоенный концерт “Дезертир-фест” и задержали несколько десятков человек. Активист Владимир Журавлев рассказал “Медиазоне”, что в автозаках находилось около 20 участников мероприятия. По оценке портала “ОВД-Инфо”, задержаны были не менее 60 человек. Предлогом для прихода сотрудников МВД стал звонок о том, что…

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes