Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В Воронеже нашли объяснение нашествию комаров

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
141

Кровососущие буквально взбесились

Жителей Воронежской области донимают полчища комаров. При +26 люди выходят из дома в плотной, непродуваемой одежде, заклеивают вентиляционные окна в жилых домах. Однако кровососущих так много, что они преодолевают любые барьеры.

фото: pixabay.com

Так, по рассказам жителей города Павловска, уже несколько дней они не могут спать от комариного гула, заклеивание вентиляции тоже не помогает: комары просто прорывают блокаду и облепляют все стены и потолки. Первое время жителей спасали от укусов специальные аэрозоли, но сейчас, в связи с большим спросом, они пропали из магазинов, люди запасаются ими впрок. Самыми уязвимыми оказались дети, которым дозировка репеллентов в детских спреях не помогает (достаточно им побыть 20 минут на улице, и они возвращаются буквально изъеденные комарами), а средства для взрослых им противопоказаны. Поэтому маленькие жители Воронежской области просто сидят по домам.

В одном из поселков от укусов комаров умерли два поросенка (комары забили им дыхательные пути), похожие проблемы с собаками, кошками, а также с курами и утками. Несмотря на то что Роспотребнадзор регулярно обрабатывает территории противокомариными химикатами (это делается при помощи наземных генераторов аэрозолей), комаров меньше не становится.

Комментирует энтомолог Всероссийского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий ГНИНЕНКО:

— Высокая температура, большая влажность и отсутствие врагов — вот главные критерии для появления полчищ кровососущих. В Воронежской области сейчас +26, половодье и… отсутствие птиц. Это отмечают многие местные специалисты и объясняют это тем, что многие из пернатых погибли в этом году во время неудачной зимовки в Западной Европе, где, как мы знаем, были сильные морозы. Комарами в основном питались ласточки и стрижи. Спастись от укусов насекомых можно только при помощи репеллентов, сеточных масок на голову и плотной одежды.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Валерия предстала в платье с неприлично откровенным декольте до талии

01.03.2020

Пользователи Сети осудили певицу «в летах» за слишком откровенный наряд

Читать
РЕГИОНЫ

В Саратовской области рецидивист изнасиловал подростка: увидел в окно

29.10.2019

Мужчину посадили на 11 лет за изнасилование, разбой и кражу

Читать
РЕГИОНЫ

В Саратовской области парень убил кирпичом мужчину за флирт с ним

01.10.2019

Злоумышленник после нападения оставил жертву умирать одну, забрав у нее телефон, чтобы она не могла позвонить в скорую

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes