Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Ученые обнаружили способ лечения паралича

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
141

Возможно, пациенты, получившие травму спинного мозга, и вследствие этого страдающие от паралича в скором времени получат надежду на исцеление, поскольку британские ученые из Университета Глазго и Университета Ливерпуль объявили о завершении работы над новейшей методикой восстановления поврежденных участков спинного мозга.

Известно, что рубцовая ткань, которая образуется после травмы спинного мозга, создает непреодолимый барьер, препятствующий регенерации нервных волокон, и приводящий практически к необратимому параличу. Однако при помощи специальных методик процесс рубцевания можно направлять в особое русло, что существенно улучшит перспективы восстановительной трансплантации нервных окончаний для возвращения функций спинного мозга человека.

Один из возможных способов восстановления поврежденного нерва является трансплантация особых клеток из периферических нервов, называемых Шванновскими клетками. Проблема, однако, заключается в том, что эти клетки секретируют гепарансульфат сахара, который способствуют реакции рубцевания реакций и может существенно снизить эффективность восстановительной терапии.

Однако активность данных веществ может быть ограничена при помощи химически модифицированных гепаринов, также использующихся при проведении трансплантации. Эти соединения могли бы предотвратить реакцию рубцевания клеток астроцитов, и открыть новые горизонты в плане терапии пациентов, страдающих от травмы спинного мозга.

Если говорить проще, то когда происходит травма, в спинном мозге человека как бы образовывается разрыв. Нервные импульсы не могут преодолеть его, и мозг оказывается, отключен от отдельных частей тела. Идея состоит в том, чтобы закрыть разрыв в нервах при помощи трансплантации нервных окончаний из рук, ног и других частей тела. Как это несложно догадаться процедура является довольно сложной, и подобно тому как при пересадке различных органов ткань может отторгаться, так и здесь возникают серьезные проблемы, которые ученым долгое время не удавалось решить.

Однако теперь методика полностью готова, и ее предстоит опробовать на практике. Сперва хирурги будут практиковаться на животных, чтобы отработать основные навыки и сценарии проведения подобных операций, и если никаких неожиданностей выявлено не будет, то очень скоро методика будет внедрена в медицинскую практику. В отличие от лекарств хирургической методике не обязательности тестироваться в течение нескольких десятков исследований, на протяжении нескольких лет.

news.gradusnik.ru

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Умер один из пострадавших при взрыве гранаты под Хабаровском

21.09.2022

В настоящее время устанавливаются все детали случившегося

Читать
РЕГИОНЫ

"Я виноват": Путин вызвал олимпийский огонь на себя

26.11.2019

Президент вывел российских спортсменов из-под допинговых обвинений Россию на самом деле могут отстранить от участия в зимней Олимпиаде. Даже не хочется перечислять все иезуитские пассы, которые делают спортивные и околоспортивные чиновники, чтобы реализовать такое

Читать
РЕГИОНЫ

Дядя семь лет насиловал юную племянницу в извращенной форме

22.12.2019

Материалы дела в отношении горожанина вместе с обвинительным заключением переданы в суд

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes