Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Ученые трансформировали клетки кожи в клетки мозга

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
160

Технология использования стволовых клеток продолжает удивлять нас. Последним достижением этого нового и весьма модного медицинского направления стала возможность преобразования клеток кожи, в клетки, являющиеся основными компонентами головного мозга.

Пока что исследование, как это обычно бывает, было проведено на мышах, однако, по словам учеными не за горами время, когда данная технология будет испытываться на людях. Вместе с тем, не стоит думать, что данное открытие имеет чисто теоретический характер – как раз, напротив, перед исследователями оно открывает широкий спектр возможностей лечения пациентов, перенесших различные формы инсультов, а также страдающих от слепоты.

Вместе с тем, в отношении новой процедуры, остаются нерешенными абсолютно те же самые вопросы, что и в отношении всей технологии использования стволовых клеток. А именно – это большой риск того, что выращенные искусственным путем клетки будут отторгаться организмом – несмотря на все усилия ученых, в большинстве случаев использования стволовых клеток, иммунная система начинала их активно атаковать, воспринимая их как угрозу, что как не трудно догадаться, не приводило ни к чему хорошему. Альтернативой здесь является прием иммунодепрессантов, которые предназначены для подавления иммунитета, в результате чего организм оказывается подверженным различным заболеваниям.

По словам исследователей, огромное преимущество новой методики заключается в том, что после того как первые клетки мозга будут выращены – их дубликаты в лабораторных условиях могут быть созданы в любом количестве. Это является очень важным для лечения не только инсультов, но и различных травм, которые приводят к поражению больших областей головного мозга. Технология выращивания нейронов мозга непосредственно из клеток кожи достаточно сложна, и проходит в несколько этапов. Более того, по словам исследователей сегодня, существует мало специалистов, квалификация которых будет достаточной для выполнения такой процедуры. Примерно аналогична ситуация с оборудованием – оно также требуется дорогостоящее и специализированное. В результате выходит, что на деле данная методика может стать широко применяемой для вполне реального лечения пациентов лишь через 10-15 лет.

happywoman.com.ua

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Фактор Грозного: египетские власти устанавливают влияние размещения на провал сборной

26.11.2019

Излишнее гостеприимство чеченского руководства стало причиной вылета команды с чемпионата мира, считают в парламенте Египта Египетские власти намерены установить, связано ли провальное выступление национальной футбольной

Читать
РЕГИОНЫ

«ЕС хуже Китая»: Трамп огрызнулся Макрону и разочаровал Меркель

26.11.2019

Enfant terrible мировой политики Президент США Дональд Трамп, похоже, всерьёз намерен перетрясти мировой порядок и действительно не боится «торговых войн», которые в его представлении очень легко выигрывать. Американский лидер не

Читать
РЕГИОНЫ

Путин и Эрдоган обсудили все: от туризма до отравления Скрипаля

26.11.2019

Главы России и Турции закаляют отношения, как сталь Первый день официального визита российского президента Владимира Путина закончился совместной пресс-конференцией с главой Турции Реджепом Эрдоганом. Предварительно главы государств провели совещание

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes