Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Команда Карена Шахназарова сняла фильм о ликвидации террориста Шамиля Базгаева

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
197

В «Решении о ликвидации» Александра Аравина участвовали актеры Северного Кавказа

Продюсером новой картины «Мосфильма» «Решение о ликвидации» стал гендиректор киностудии Карен Шахназаров. В ее основе — реальная операция ФСБ на территории Северной Осетии и Ингушетии, в ходе которой был убит террорист и фанатик, в планы которого входило покушение на жизнь российского президента в дни саммита в Петербурге. На экране его зовут Шамиль Базгаев. Немного фантазии, работы ума по сопоставлению фактов — и станет понятно, что речь о Шамиле Басаеве, хотя никто не говорит об этом прямо.

фото: Геннадий Черкасов Продюсер Карен Шахназаров — золотая мечта режиссера.

Режиссер Александр Аравин когда-то ярко начал свою карьеру фильмом «Письма в прошлую жизнь», герой которого после взрыва в метро остался жив, но никто об этом не знал, так что был шанс начать все сначала. Теперь он снял триллер, использовав весь ресурс «Мосфильма», особенно очевидный в сложнопостановочных военных картинах. Он произнес похвальное слово в адрес продюсера Карена Шахназарова, назвав его золотой мечтой любого режиссера.

Карен Шахназаров и сам впечатлен результатом: «Картина снята не по мотивам, это, по сути, экранизация необыкновенной операции, которую проводили наши спецслужбы по борьбе со страшными террористами. Мы видим реальных людей, из которых состоят спецслужбы. Они отдаются своему делу и, к сожалению, иногда гибнут. Так уж сложилось, что северокавказские актеры не были так востребованы в нашем кино, как грузины и армяне. И теперь они стали для меня открытием. Там столько харизматичных и темпераментных актеров! На Северном Кавказе появилась целая школа. Мы благодарим наших консультантов, имена которых называть нельзя. Они были участниками той операции, о которой снят фильм. Так что ничего придумывать не надо было». Финальные титры сообщают, что имена участников тех событий не указаны даже в приказах об их награждении. Завеса тайны до сих пор сохраняется.

фото: Геннадий ЧеркасовАктер из Осетии Дмитрий Парастаев (в центре) с коллегой Игорем Петренко и художником-постановщиком Юлией Макушиной.

Северокавказские актеры — действительно одна из самых сильных составляющих «Решения о ликвидации». 45‑летний Дмитрий Парастаев, сыгравший Ису, помогающего доблестным спецслужбам, — выпускник Щепкинского театрального училища, имеющий серьезный театральный стаж в Юго-Осетинском драмтеатре. Но в кино он снимался впервые. Шамиля Базгаева сыграл 32‑летний чеченский актер Аюб Цингиев, и это всего лишь вторая его роль в кино. Самого молодого участника спецоперации, которого называют не иначе как «студент», хотя он уже отец двоих детей, сыграл сын Карена Шахназарова — Иван Шахназаров. Он и сам режиссер, год назад дебютировавший картиной «Рок», уже имеет актерский опыт, в том числе и в картине своего отца «Исчезнувшая империя». Ему выпала одна из самых трагических и лирических ролей в этой жесткой картине.

фото: Геннадий Черкасов

События начинаются в 2002 году, когда один из героев Егор — его взвинченно и нервно сыграл Игорь Петренко — оказался в плену у боевиков и чудом выжил. Спустя два года он будет трудиться в спецслужбах. Тогда же случится теракт в школе Беслана (в фильме Аравина события 1 сентября 2004 года представлены в виде хроники), ответственность за который взял на себя Шамиль Басаев. Как и герой фильма с несколько иной фамилией, он был ликвидирован в Ингушетии в 2006 году в ходе секретной операции накануне запланированного им теракта в дни саммита «Большой восьмерки».

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

После военных успехов Азербайджана Великобритания хочет создать новые беспилотники

30.12.2020

Очевидное превосходство военной техники ВС Азербайджана повысило интерес армий разных стран к турецким беспилотникам

Читать
РЕГИОНЫ

Около 80% покупателей использовали купоны при покупках в интернете

25.11.2019

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК Около 80% российских покупателей интернет-магазинов в 2016 году хотя бы раз 

Читать
РЕГИОНЫ

Мужчина спрятал в колодце тело застреленного им брата в Ульяновске

01.02.2020

Сотрудники полиции уже задержали злоумышленника, его вина в случившемся почти доказана

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes