Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Земфира дала большое интервью поклонникам: «Я резка»

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
159

Певица ответила на вопросы в соцсети

Земфира пообщалась с поклонниками в соцсетях. Ответить на их вопросы певица решила после бурной реакции на свою оценку молодых исполнительниц Монеточки и Гречки. В итоге получилось большое коллективное интервью.

фото: Лилия Шарловская

«Хороший день. Пообщались. Честно ответила на все вопросы, что прислали админы. Но есть что-то недосказанное, да?

Тем, кто разочаровался — вы уже не очаруетесь, ищите новых героев. Тем, кто защищает — спасибо, но не нужно. О внутренней кухне вы знаете мало, но она, конечно, есть. Мне нравится, как мы пообщались», — такой итог разговору подвела Земфира.

Мы публикуем выдержки из разговора Земфиры со своими почитателями.

— Во что вы верите? В Бога, в себя, в карму, еще во что-то?

— В близких, в любовь.

— Какие способы для развития внутреннего мира вы предпочитаете? Привлекали ли когда-то медитации? Как часто вам свойственны разборки с самой собой? Или есть полное принятие всего в себе, прежде всего для себя?

— Медитации — не мое, не хватает терпения. Да, я принимаю себя и не питаю иллюзий на свой счет.

— Счастливы ли вы?

— Вполне.

— Что недавно заставило вас улыбнуться от всего сердца?

— Весь этот месяц улыбалась (смайл). Невероятный чемпионат. Горжусь.

— Есть ли возможность, как раньше, выкладывать куда-нибудь песни, которые вам нравятся в моменте, и читать ваши мысли о разном?

— У меня больше нет этой потребности. С годами стала меньше контактировать с людьми, достаточно тех, кто есть вокруг. Ну и в моих мыслях ничего такого нет (смайл), я всего лишь музыкант.

— Земфира, вы вдохновляетесь от последних событий, связанных с ЧМ и вашими выступлениями на фестах? Способно ли это подтолкнуть вас к написанию нового? Вдохновиться футболом и написать песню?

— Боюсь, нет.

— Дуэт с госпожой Агузаровой планируется?

— Нет, конечно.

— Планируете в следующем году участвовать в фестивалях? Будете ли вести аккаунт в Instagram? Будет ли какая-либо творческая работа совместно с Ренатой Литвиновой? Вы ранее говорили о фильме, который будет посвящен Бродскому.

— Нет, наверное. Нет. Теперь точно. Да. «Северный ветер», кино.

— Вы видите свое будущее только в России?

— Музыкально — да.

— Планируется ли дальнейшее сотрудничество с полюбившимися британцами? В будущем вы станете выступать полным коллективом или предпочтете более сухие аранжировки, как сейчас?

— Не обязательно с этими парнями, но с англичанами — точно. А можно и с французами, итальянцами, с кем угодно. Не знаю, как захочется в будущем.

— Вас что-либо удивило в Японии? Любите ли вы японскую кухню? Есть ли идея приехать с концертом в Токио?

— Япония очень понравилась. Японскую кухню (настоящую) плохо знаю. В Токио — с удовольствием!

— Вам нравится творчество Дэвида Линча? Смотрели новый «Твин Пикс»? 2. Хотели бы еще раз поработать с Анджело Бадаламенти?

— Не смогла. Нет. Не хотела бы.

— Слушаете ли вы Земфиру, Земфира?

— Не. Не нравится.

— Интересно узнать, чем обусловлено в последнее время предпочтение петь под заготовленный минус, а не под живую игру музыкантов? Скажу субъективно, но ведь звук выходит монотонен. Теряется уникальность, а вместе с тем и интерес к самой мелодии.

— Я не соглашусь. Во-первых, это не минус, это огромная сессия, в которой больше половины инструментов играются живьем. Такова специфика исполнения электронной музыки, в живой — барабанщик вставляет брэйк, в электронной — человек фильтрует в реальном времени сигнал. Во-вторых, все что угодно, но не монотонно (смайл). Эти, как вы говорите, «минусы» очень динамичны. И как мелодия может потерять уникальность?

— Как начинался вокальный путь? Что важнее для становления уникального голоса — преподаватель, кумиры или собственная харизма?

— Не вижу связи между харизмой и становлением голоса. За уникальность отвечает тембр, он дается нам при рождении, кому-то везет больше, кому-то меньше. За технику отвечает преподаватель.

— С проектом The Uchpochmack закончили?

— Не уверена. Парни делают что-то свое.

— Как вы думаете, почему вы стали такой знаковой и культовой личностью для нескольких поколений? Что помогло вам проникнуть в души миллионов и стать артистом, которому не нужна реклама?

— Я о себе так не думаю. Я думаю, что мне повезло, что родители отдали меня в музыкальную школу. Ну и с Леней Бурлаковым повезло.

— Что из современной поэзии вы любите-цените?

— Я за ней не слежу.

— Как вы относитесь к творчеству Владимира Семеновича Высоцкого?

— Безусловно, с уважением.

— Как относитесь к Ахматовой, Цветаевой?

— С уважением, а как еще. Ближе Цветаева.

— Как относитесь к картинам Айвазовского? И вообще, кто из художников уважаем? Может быть, любимая картина имеется в доме на стене? Есть ли у вас ханг драм или глюкофон? Играли на таких инструментах? Если нет, то хотели бы попробовать?

— Если я напишу, какая у меня дома картина, меня ограбят! Шутка (смайл). Ван Гог. Этих инструментов нет, не играла. Почему бы и не попробовать.

— Каким спортом занимаетесь, кроме бега, любите ли плавать?

— Играю в сквош.

— У вас когда-нибудь были проблемы/разногласия в школе с учителями?

— Всегда, сколько себя помню.

— Как правильно питаться, чтобы похудеть?

— Минус хлеб и сахар.

— Как вы питаетесь?

— По-разному, не всегда правильно.

— Какой твой любимый цвет?

— Желтый сейчас.

— Зачем такой мерзкий пост про Гречку и Монеточку? Что вы сами чувствуете, когда обсуждают вашу внешность и все остальное? (Никита Забавский.)

— Да ни зачем же (смайл). Отреагировала на новые имена. Вы меня не знаете, может, как-то и представляли себе, что-то придумали на мой счет, но моя реакция — вполне обычная. Я резка в оценках. И мне кажется, меня обсуждают большее количество лет, чем вам есть. Ничего, живу.

— Вам когда-то бывает стыдно? Если да, то за что?

— Конечно, бывает.

— Как перестать вспоминать неприятное прошлое?

— Нет такой подсказки. Только время поможет.

— Как относитесь к ЛГБТ?

— Странный вопрос. Все мы люди.

— Если вас увидеть на улице, можно к вам подойти и взять автограф? Я постеснялась…

— По-разному бывает. Но вообще, я пугаюсь.

— Как перестать судить людей по внешности?

— Личное дело каждого, кого и как судить.

— Как вы относитесь к детям?

— Хорошо (смайл). Мне с ними легко.

— В чем смысл жизни?

— В любви, наверное.

— Художественная гимнастика или спортивная?

— Теннис.

— Насколько биографичны ваши песни? И можете назвать пару самых-самых любимых?

— Полагаю, биографичны. Но себя не слушаю, не могу.

— Что самое важное в управлении гневом?

— Таблетки (смайл).

— Земфира, счастье есть?

— Конечно.

— Как вы видите свою жизнь в ближайшие 5 лет?

— У меня не такое хорошее зрение.

— По чему больше всего скучаешь из своей юности?

— По семье.

— Достигла ли ты всего, о чем мечтала в 20 лет, перед первым альбомом?

— О том, что есть, я не мечтала.

— Любимые места в Москве?

— Моя квартира.

— Как перестать сомневаться в себе, когда пишешь музыку?

— Никак. И не нужно.

— Есть ли сожаления о прошлом, о том, что сделано или, наоборот, не сделано?

— Нет.

— Как справляетесь с депрессией?

— Таблетки (смайл).

— Замуж собираешься?

— Нет.

— Какие любимые места в Питере?

— Петергоф.

— Во сколько лет написала первую песню?

— В пять.

— О чем ты сейчас мечтаешь? Какая самая ближайшая цель?

— Не буду говорить о мечтах вслух. Цель — дописать музыку к фильму «Северный ветер».

— Станете моей крестной?

— Нет. Крестной стать никак не могу.

— Трудно ли тебе не сойти с ума, видя, что сейчас происходит вокруг?

— Вы считаете, что вокруг одни здоровые?

— Вы верите в любовь с первого взгляда?

— Да.

— Мнение фанов имеет значение или не особо?

— Имеет.

— Какую книгу прочла последнюю?

— Детективчик.

— Считаете ли вы глупым, что вас все время представляют достаточно меланхоличной личностью?

— Очень глупым. Я холерик.

— Вы выступали в Минске на одном фестивале с LP. Знакомы ли вы с ее творчеством? Как она вам?

— Не знакома. Послушала альбом, не понравилось.

— Чем вы занимаетесь, находясь в одиночестве? И сколько дней вы не выходили из квартиры?

— Смотрю кино, читаю, играю на чем-нибудь, поливаю растения. Могу много дней не выходить из дома.

— Любовь сильнее смерти?

— Любовь сильнее, смерть незыблемее.

— Как вернуть себя прежнюю? Знаю, вопрос к психологу, но все же?

— Невозможно.

— Земфира, ты когда-нибудь о чем-нибудь жалела?

— Да.

— Какое чувство, когда замечаешь, что фанаты стареют?

— Я не замечаю.

— В какой части света вы еще не бывали?

— В Австралии.

— Что главное в музыке?

— Вдохновение.

— Как относитесь к людям, копирующим вас в поведении и внешности?

— Меня смущает такое количество одинаковых стрижек.

— Как сделать селфи с тобой?

— Никак.

— Берегите себя!

Не могу обещать.

– И напоследок, — подытожила Земфира, — вам не нравится мнение? Частное мнение? Частное мнение публичного человека? Чувствую ли я ответственность? Нет. Я не воспитатель. Разве это не ваша проблема (гневающихся), что вы возвели меня на пьедестал? Я человек, имеющий мнение. Музыкант, имеющий опыт. Я переживала в свое время то же, что и эти «дети». Это нечто неизбежное. Иначе, вашими же словами, «пой для себя, на кухне».

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

«Устроит злое шоу»: в РФ раскрыли план Зеленского по мирным переговорам

15.05.2025

В РФ раскрыли намерения Зеленского по переговорам с Москвой. Эксперт считает, что глава Украины вынашивает план срыва мирных инициатив

Читать
РЕГИОНЫ

Незнакомец напал на мужчину и женщину в Кировоградской области

09.01.2020

По факту случившегося сотрудниками правоохранительных органов возбуждено уголовное дело

Читать
РЕГИОНЫ

Под Волгоградом пенсионерка умерла от бешенства после укуса собаки

01.06.2021

До этого женщине сказали сделать прививку, но она не пошла на процедуру

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes